Рязань, 28.08.2025, 22:02

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли расписка в получении денежных средств силу, если она ни кем не заверена?

Вопрос №24731792 из г. Рязань
опубликован 28.08.2025, 22:02
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли расписка в получении денежных средств силу, если она ни кем не заверена?
Лучший ответ
Рекомендуется

И меет силу. Закон не предусматривает обязательного заверения расписки.

28.08.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, расписка имеет силу, тк расписка не требует никакого заверения.

28.08.2025, 22:04

Имеет Ольга, если имеет все необходимые реквизиты

28.08.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Да, имеет юридическую силу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ, расписка в получении денежной суммы в подтверждение договора займа является документом, удостоверяющим передачу заемщику денежных средств.

Статья 162 ГК РФ устанавливает, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Расписка как раз и является таким письменным доказательством.

28.08.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если от этого человека поступают угрозы голосовые?

28.08.2025, 22:11

Ольга, угрозы поступают от того, кто написал расписку? Какого характера угрозы?

Для начала обязательно сохраняйте аудиозаписи угроз.

29.08.2025, 03:17

Да, Ольга, расписка имеет силу в случае наличия всех необходимых данных, чтобы можно было идентифицировать и кредитора, и заемщика, должна быть указана сумма денежных средств, получена каким путем (наличными, на карту...) и т.д.

Заверения расписки не требуется.

Подписи сторон обязательно!

28.08.2025, 22:06

Имеется в виду обязательно должны быть подписи сторон как в паспортах!. Подписи не заверяются.

28.08.2025, 22:10

Имеет

28.08.2025, 22:07

Здравствуйте. Имеет силу.

28.08.2025, 22:09

Здравствуйте. Имеет силу.

28.08.2025, 22:11

Если она нормально составлена конечно

28.08.2025, 22:14

Здравствуйте Олтга

В данном случае расписка имеет юридическую силу

28.08.2025, 22:34

, если имеет все необходимые реквизиты то да

29.08.2025, 00:17