Законно ли взыскание ущерба по ДТП с переоформленными документами?
Формально сама по себе ситуация с изменением даты приложения о ДТП и последующим отказом в возбуждении административного дела ввиду пропуска срока давности (60 дней) не препятствует предъявлению претензий о возмещении материального вреда потерпевшей стороне.
Возмещение убытков, вызванных повреждением транспортного средства в результате ДТП, регулируется гражданским законодательством (статья 1064 Гражданского кодекса РФ), а не административными нормами. Признание вины водителя вторым участником происшествия подтверждается соответствующим документом, выданным сотрудниками ГИБДД, что достаточно для привлечения виновного к гражданской ответственности по возмещению вреда.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не снимает с виновника обязанности компенсировать ущерб пострадавшему автомобилю, если вина подтверждена материалами расследования.
Однако важно обратить внимание на достоверность внесённых изменений в приложение о ДТП, а также законность самой отмены постановления об административном правонарушении. Если изменения внесены незаконно или содержат недостоверные сведения, это может служить основанием для оспаривания документа и пересмотра итогов разбирательства.
Рекомендую ознакомиться с материалами дела, представленными ГИБДД, оценить обоснованность вынесенных ими решений и при необходимости оспорить выводы органа дознания в судебном порядке.
Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 №25, потерпевший имеет право требовать сумму восстановительного ремонта без учёта износа. Даже если автомобиль уже отремонтирован, потерпевший может требовать выплаты стоимости ремонта, указанной в экспертном заключении.
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством...). При этом, суд сам будет оценивать все представленные доказательства на предмет их допустимости (ст. 60 ГПК РФ).
Приложение о дорожно-транспортном происшествии, датированное датой ДТП, с признанием вины второго участника,
А, где указано на вину, если было определение об отказе...?
в мотивировочной части определения об отказе