Обязан ли ребёнок ходить на все предметы при оставлении на второй год?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает обязанность обучающегося посещать установленные образовательные мероприятия, включая занятия по предметам учебного плана. Оставленный на второй год ученик продолжает обучение по программе соответствующего уровня образования, то есть по тому же перечню предметов, который установлен для данного класса.
Учебный план формируется образовательным учреждением и утверждается органами управления образованием. Поэтому учащийся, оставшийся на второй год, обязан осваивать программу целиком, включая предметы, по которым были получены положительные оценки.
Возможность посещения только проблемных дисциплин законодательством прямо не предусмотрена. Решение принимается школой с учетом интересов ребенка и рекомендаций педагогического совета. Однако оно не освобождает учащегося от обязанности освоить полный объем программы, предусмотренной для соответствующего уровня образования.
Ученик, оставленный на второй год в 9 классе, должен обучаться по всем предметам с остальными девятиклассниками.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает обязанность обучающегося посещать установленные образовательные мероприятия, включая занятия по предметам учебного плана.