Ядрин, 29.08.2025, 01:42

Так же мы узнали, что с весны по июль он набрал кучу кредитов, имея ипотеку, но никаких карт и денег никто не обнаружил.

Вопрос №24731881 из г. Чебоксары
опубликован 29.08.2025, 01:42
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У моего мужа умер брат в Санкт-Петербурге. Ему 42 года было. История долгая. Полгода назад начал отношения с женщиной, с его слов, она была его школьной любовью. Все очень быстро развивалось, н расстался со своей девушкой, жил он в Санкт-Петербурге, там у него была квартира в ипотеке, работал в Яндекс такси, в собственности было два автомобиля, Тойота Королла и Киа Рио, так же с бывшей девушкой вместе купили в кредит два автомобиля москвич. Родители живут в Чувашии. Новая любовь тоже живет в городе, где его родители в Чувашии. Он узнал, что она развелась с мужем и они начали переписку. Бурный роман, подарки, букеты. У этой женщины трое детей, старшему сыну 19 лет, потом 14 сыну и дочери лет 8, Брат моего мужа пригнал машину старшему сыну из Санкт-Петербурга, кредит оформил на мать, свою новую любовь, потом ее приевез в Санкт-Петербург показать как он живет, она уговорила его прописать ее и ее несовершеннолетнюю дочь в квартире в Санкт-Петербурге, а в июле месяце он ее забрал в Питер, но став жить вместе, понял, что что то тут не так, произошла ссора, эта девица ушла, причем перед этим она у него забрала деньги 250 тыс. и оплатила кредиты дит за свою машину, об этом написала матери брата и сказала, что деньги вернет. Брат не пил последние два года, но эта женщина доказывает, что он выпил и чуть ее не выкинул из окна. Она якобы ушла от него, сняла себе квартиру. Но мы знаем, что она ему позвонила и просила выйти поговорить. Он к ней побежал, даже дверь не закрыл, в этот момент с ним стало плохо, он упал и посторонние люди му вызвали скорую помощь и отправили в больницу, где он умер. Эта женщина уехала в Чувашию, нам ничего не сообщила, мы не знаем, видела она это все или нет, сейчас она говорит, что не знает ничего. Так же мы узнали, что с весны по июль он набрал кучу кредитов, имея ипотеку, но никаких карт и денег никто не обнаружил. Родственники узнали о его смерти, когда заволновались, что он не выходит на связь, истали его искать, нашли в морге, через месяц, недавно. Помогите, как в этом разобраться, женщина этаговопит, сто не знает о кредитах, о деньгах. Вся святая. Есть же статья доведение до смерти. Выпил он из за ссоры с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обстоятельства, указанные Вами, содержат признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, включая возможные преступления, связанные с хищением имущества, доведением до самоубийства или создания опасных ситуаций, повлекших гибель человека.

Чтобы тщательно разобраться в произошедшем, настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться в правоохранительные органы по месту обнаружения тела вашего родственника с подробным описанием событий и имеющихся подозрений. В заявлении укажите все известные факты, касающиеся возможной причастности женщины к событиям, предшествующим смерти мужчины, и сообщите обо всех обстоятельствах, вызывающих сомнения.

Одновременно вы имеете право провести собственное расследование, собрав дополнительную информацию, включая записи камер видеонаблюдения, СМС-сообщения, банковские выписки и другие источники данных, способные подтвердить вашу версию произошедшего.

Только комплексный подход с участием специалистов правоохранительных органов позволит установить истинные причины смерти и принять правовые меры для защиты ваших интересов и наказать виновных лиц.

29.08.2025, 01:50
Оценка автора вопроса:

Ничего не поняла, что надо сейчас мне делать?

29.08.2025, 01:56

Ничего не делать, нет тут никакого состава преступления или правонарушения.

29.08.2025, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В вашей ситуации следовать нужно именно общему алгоритму:

сбор доказательств ->

обращение в правоохранительные органы (полиция/СК) ->

дальнейшие действия по их указанию и с помощью адвоката.

29.08.2025, 01:58

Вы ошибаетесь, есть уголовная статья за доведение до самоубийства (110 УК РФ), но это не Ваш случай в прямом смысле слова. Просто его сердце не выдержало психологической нагрузки, которую он добровольно на себя взял (кредиты + чужие проблемы). Не нужно устраивать "охоту на ведьм". Она свое получит и без Вашего участия.

29.08.2025, 02:01

Это не ответ юриста, конечно, есть бумеранг, человек стремился, жить, сказал, что в августе свадьба, а вместо этого похороны послезавтра. А эта сидит и радуется. Оплатила свои кредиты его деньгами, прописала себя и своего ребенка в его квартиру, довела его до пьянства и свалила. Он месяц назад учил моего мужа, своего старшего брата, как жить. Что два года не грамма не пьет, машина новая и не одна, квартиру купил. Не в чем себе не отказывает. И вдруг , когда собрался создать семью, смерть

29.08.2025, 02:08

Обратитесь в СК РФ, если вы не согласны с причиной смерти.

Также можете обратиться в полицию, о мошеничестве .

29.08.2025, 02:26

Марина Анатольевна,

понимаю Вас, сочувствую, но закон, увы, формален: Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего (статья 110 УК).

1) Он к ней побежал, даже дверь не закрыл, в этот момент с ним стало плохо, он упал →случившееся с братом Вашего мужа не является самоубийством

2) обязательные квалифицирующие признаки данного состава преступления: путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения

. Есть же статья доведение до смерти - такой статьи нет

29.08.2025, 04:19

Обстоятельства, указанные Вами, содержат признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.

29.08.2025, 07:31

Такого преступления, как доведение до смерти не существует

В действиях этой женщины нет никаких нарушений закона.

Разбираться тут не с чем, даже, если бы она знала о кредитах деньгах, это никакого значения не имеет.

О том, что она взяла 250 т.р., он знал, заявления в полицию не подал, значит согласился с этим и что деньги вернет.

Это именно юридический ответ. А то, что Вам ответили выше написали некоторые ответы с помощью ИИ никакого отношений к реальности не имеет.

29.08.2025, 08:40