Щекино, 29.08.2025, 08:00

Больничный и пособие по беременности - как получить, если не работала?

Вопрос №24731963 из г. Тула
опубликован 29.08.2025, 08:00
Здравствуйте. Отказалась от больничного листа в 30 недель, сейчас 34 неделя беременности, я могу оформить больничный лист? И ещё вопрос, могу ли я получить пособие по беременности и родам, если не работала в течении года до беременности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете получить лист нетрудоспособности. Имеете право на пособие по Бир в сумме минимального размера оплаты труда.

29.08.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, я могу оформить пособие через соцзащиту?

29.08.2025, 09:52

Добрый день. Самый главный вопрос - вы сейчас официально трудоустроены?

29.08.2025, 08:09

Нет, не трудоустроена, но слышала что могу оформить пособие по МРОТ

29.08.2025, 09:54

Интересно, где слышали. Для получения пособия вы должны быть застрахованным лицом, согласно 255 Федеральному закону. Вот там и указаны категории лиц, кому оно выплачивается.

29.08.2025, 11:28

Именно пособие по беременности и родам не выплачивается безработным. Равно как им и не выдается больничный.

29.08.2025, 08:44

Вы, как не работающая можете получать пособие по БиР, если

остались без работы из-за увольнения по причине ликвидации работодателя, если это произошло не более чем за 12 месяцев до признания их безработными;

получаете профессиональное, дополнительное профессиональное, высшее или послевузовское образование и обучаетесь очно;

служите по контракту в вооруженных силах либо занимаете должности рядовых или начальников в госорганах (внутренних дел, Нацгвардии, таможенных, противопожарных, уголовно-исполнительных, по контролю за оборотом наркотиков).

29.08.2025, 09:49

Да, можете получить лист нетрудоспособности.

29.08.2025, 10:36

можете получить лист нетрудоспособности.

29.08.2025, 22:31