Казань, 29.08.2025, 08:09

Буду ли я выплачивать старый долг по алиментам за 2019 год?

Вопрос №24731968 из г. Казань
опубликован 29.08.2025, 08:09
Добрый день! В 2019 году развелся, бывшая жена сразу подала на алименты. В какой то момент, в связи с некоторыми обстоятельствами, я перестал платить и вырос долг. Мне назначили 60 часов работ. Их я тоже не отработал. В 2021 году бывшая жена забрала заявление на алименты, договорились что буду выплачивать определенную сумму. Я все иправно выплачивал, чеки есть. Теперь в июле 2025 года она снова подала на алименты, буду ли я выплачивать старый долг, за который мне назначили 60 часов работ? Разъясните пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам будет рассчитана задолженность за 3 предыдущих года с соблюдением п.4 ст.113 СК РФ и ее с вас и будут взыскивать .

29.08.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Предыдущие 3 года я платил по договоренности, еще ранее долг будут снимать? Который был 5 лет назад?

29.08.2025, 11:16

Только за 3 года. Ваши действия - представить приставу сведения о своих доходах ,сделанных платежах .Он произведет расчет задолженности.Сказать больше не могу - недостаточно информации .

29.08.2025, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если задолженность не оплатили, то с вас ее взыщут.

29.08.2025, 08:12

Здравствуйте!

Да.

29.08.2025, 08:18

Обязанность выплаты задолженности по алиментам сохраняется, несмотря на прекращение исполнительного производства по инициативе бывшей супруги. Обязательство погасить имеющийся долг прекращается только тогда, когда обязательство исполнено или отменено судебным актом.

Отзыв бывшим супругом заявления о взыскании алиментов не снимает обязанность погашения накопившейся задолженности. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по алиментам не применяется (статья 113 Семейного кодекса РФ). Размер задолженности определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого удержания не производились (статья 113 СК РФ).

Факт назначения вам обязательных работ свидетельствует о наличии задолженности по алиментам, однако исполнение наказания само по себе не погашает саму задолженность. Выплата установленной договором суммы взамен официального взыскания алиментов не означает автоматического освобождения от долга, возникшего ранее.

Рекомендуется проверить наличие официально подтвержденного документа о прекращении исполнительных действий относительно вашей задолженности по алиментам. Для урегулирования вопроса целесообразно обсудить ситуацию с органами ФССП и бывшей женой.

29.08.2025, 09:00

Обязательные работы это следствие невыплат, они их не заменяют.

Поэтому если старый долг остался, то он Ваш однозначно

29.08.2025, 09:33

Если задолженность не оплатили, то с вас ее взыщут.

29.08.2025, 15:02

выплачивать старый долг по алиментам

29.08.2025, 22:31