«Инвалид 3 группы, находящийся за границей, хочет начать оплату ЖКХ. Обязательно ли ему выплачивать старые долги и как начать оплату за время отсутствия»
Для начала - должен быть ДОГОВОР найма жилого помещения, где должны быть указаны условия оплаты ЖКУ (либо самим собственником, либо арендатором).
Если этого не будет, то ВСЕ обязанности по оплате ЖКУ останутся именно на собственнике данного жилого помещения.
Должен быть Акт приёмки-передачи данного жилого помещения в пользование арендатору с ДАТОЙ.
Вот с этой даты и ДОЛЖЕН арендатор оплачивать ЖКУ за собственника.
По поводу оплаты прежней задолженности - надо решать с собственником помещения.
Если он выделит деньги на оплату жилого помещения за период ДО заключения договора и передачи этого помещения в пользование по договору, то оплатите, но не более, чем за три года (до сегодняшней даты).
См. ст. 153 ЖК РФ.