Херсон, 29.08.2025, 09:09

Как правомерно поступить с работником после БИР, если предприятие находится в стадии ликвидации?

Вопрос №24732018 из г. Херсон
опубликован 29.08.2025, 09:09
Как уволить женщину после БИР? Всех работников уволили по соглашению сторон 30.06.2025, кроме женщины которая находилась в отпуске по БИР. 02.07.2025 объявляют ликвидацию предприятия. 16.08.2025 эта женщина должна выйти на работу и написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликвидация организации является основанием для расторжения трудового договора с работником – п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По данному основанию можно уволить всех сотрудников предприятия, в том числе и тех, кто на момент ликвидации находится на больничном, в отпуске, в декрете и даже мобилизованных работников.

Господа юристы просто не читают российские законы

29.08.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Работницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам, нельзя уволить даже при ликвидации организации. Она сохраняет рабочее место до окончания отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. После завершения отпуска возможно увольнение в общем порядке ликвидации предприятия.

29.08.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

То есть, она должна 16.08,2025 (после окончания БИР) написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, правильно?

29.08.2025, 09:18

Добрый день!

По инициативе работодателя возможно уволить работницу после выхода из отпуска по беременности и родам, только в случае ликвидации организации.

Если же после указанного отпуска работница взяла отпуск по уходу за ребенком, то уволить ее по инициативе работодателя в период отпуска можно только в случае ликвидации организации.

Работодатель не может сократить работницу после декретного отпуска (отпуска по беременности и родам), если она, к примеру, является одинокой матерью ребенка до 14 лет.

Работница должна быть уведомлена о предстоящем увольнении в общем случае под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнице трудовую книжку (в случае ее ведения) или представить сведения о трудовой деятельности и произвести с ней расчет.

После увольнения сотрудница может продолжать получать пособие в органах социальной защиты по месту своего жительства.

Правовые основания:

- ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

29.08.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

То есть, она должна 16.08,2025 (после окончания БИР) написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, правильно?

29.08.2025, 09:48

Сотрудница может написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, но это не является основанием для сохранением за ней рабочего места.

Если организация ликвидируется, то уволить сотрудницу можно, при соблюдении порядка, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ.

29.08.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Да никак. Пока работник в декрете, его по закону уволить нельзя.

Уволить можно после выхода из отпуска.

При ликвидации направляется уведомление работнику за 2 мес., но как выйдет из отпуска. Изучите сперва ТК РФ

29.08.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

То есть, она должна 16.08,2025 (после окончания БИР) написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, правильно?

29.08.2025, 09:53

То есть, она должна 16.08,2025 (после окончания БИР) написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, правильно?

29.08.2025, 10:01

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.08.2025, 22:28
Оценка автора вопроса: