Самара, 29.08.2025, 09:35

Как отменить судебный приказ, если не получала повестки?

Вопрос №24732034 из г. Самара
опубликован 29.08.2025, 09:35
Пристав прислал исполнительный лист на оплату на основании приказа. В судебном участке говорят что я должна написать заявление на отмену решения, оплатить госпошлину и ждать судебного заседания. Что просто по заявлению об отмене приказа не получится отменить, хотя я не получала никаких повесток в суд, и даже не знала о том, что идут судебные заседания, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так решение было или судебный приказ. Если приказ - заявление об отмене подавайте мировому судье, госпошлины нет; если заочное решение - заяавление об отмене заочного решения, госпошлина 1500 р. В обоих случаях подавайте дополнительно ходатайство о восстановлении срока.

29.08.2025, 09:40

Здравствуйте! За подачу возражений пошлина не взимается, в суде неверно сказали

29.08.2025, 09:39

Восстанавливать срок на возражение.

29.08.2025, 09:40

Здравствуйте.есши есть исполнительный лист, значит вынесен не приказ а решение суда.

Нужно восстановить пропущенный срок и обжаловать решение суда.

29.08.2025, 09:40

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа необходимо направить в суд возражения относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ. Причем, в Вашем случае - обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Судебные приказы выносятся без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ), поэтому никаких повесток и вызовов Вы не получали. После отмены приказа, соответствующее определение суда необходимо будет направить в ФССП.

29.08.2025, 09:40

Для начала нужно отменить судебный приказ. Подайте возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков подачи в суд (ст. 112, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)

29.08.2025, 09:42

По приказам не выдается лист, видимо было заочное решение уже. Надо его получить, почитать, посомтреть есть ли смысл его обжаловать ,если есть смысл писать на отмену заочного решения.

29.08.2025, 10:04

Оспаривайте судебный приказ. Помните, что риск получения корреспонденции несете вы по месту регистрации.

29.08.2025, 10:06

Нужно смотреть решение или судебный приказ

29.08.2025, 10:06

Пошлина здесь не платится.

Если сроки пропустили, восстановите их через суд.

Отменяйте судебный приказ.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

29.08.2025, 10:20

За подачу возражений пошлина не взимается, в суде неверно сказали.

29.08.2025, 10:34

Здравствуйте.

Для начала нужно понять, вынесен судебный приказ или заочное решение. В первом случае никаких повесток быть не может, как и госпошлины за подачу возражений.

Во втором случае госпошлина за подачу заявления об отмене заочного решения составляет 1500 рублей. Именно по причине неполучения Вами уведомлений его и можно отменить.

Таким образом, определяйтесь с названием судебного акта и оспаривание его в зависимости от этого.

С уважением.

29.08.2025, 11:16

Если вынесен судебный приказ, то в суде знакомимся с делом, снимаем фотокопии, получаете судебный приказ и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение. В возражениях просите восстановить срок для их подачи и документально доказывайте суду уважительность причин не получения судебного приказа: сменили регистрацию официально, суд отправил документы простой почтой, исказил Ф.И.О. должника, адрес и т.д.

Госпошлины никакой не платится.

Пока решаете вопрос с судом, то при наличии официального заработка подавайте приставу заявление для сохранения в банке, куда ЗП поступает, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. в Самарской области он ниже. Образец заявления прилагается.

Если трудно понять что-то, то в личные сообщения пишите, помогу разобраться.

29.08.2025, 11:52
Прикреплённые файлы:

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

29.08.2025, 18:44

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 22:24