Может ли брат через нотариуса узнать историю операций по счету отца?
Нотариус вправе запросить у банка справку о наличии денежных средств на счёте на день смерти наследодателя. Если деньги переводились или снимались после смерти наследодателя, в ней будет это отражено.
Нотариус не предоставляет информацию о движении денежных средств по счетам умершего лица третьим лицам, включая родственников. Нотариус запрашивает сведения о банковских вкладах и активах покойного исключительно для целей формирования наследственной массы. Информация о конкретных операциях и получателях платежей предоставляется банками только самим клиентам или по решению суда. Брат сможет получить такую информацию только через судебное разбирательство, доказав обоснованность своего интереса.
Просто так нотариус не может "пробивать" информацию, только в рамках открытого наследственного дела. Ваш дядя, по всей видимости, обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, скрыв факт, что имеются наследники первой очереди, т.е. Вы. Он же является наследником второй очереди.
Перечисленные Вам отцом деньги при его жизни не имеют никакого отношения к наследству. Банк должен был дать нотариусу информацию о состоянии банковского счета только на момент смерти.
Так нотариус должен сначала уточнить наличие наследников первой очереди, известить их об открытии наследственного дела и, только после этого, предпринимать какие-либо телодвижения!!!
Если это брат отца, то при наличии, у погибшего, жены, детей и родителей ему вообще никакой информации не имеют права предоставлять, поскольку он не является наследником первой очереди
Можете подать жалобу на нотариуса, предоставившего ему такую информацию!
Нотариус вправе запросить у банка справку о наличии денежных средств на счёте на день смерти наследодателя.
Если деньги переведены дистанционно после смерти владельца счёта, заинтересованные лица из числа наследников могут заявить о хищении - тогда всплывет и направление перевода.