Москва, 29.08.2025, 16:09

Отчисление из военного училища

Вопрос №24732377 из г. Москва
опубликован 29.08.2025, 16:09
Здравствуйте, мне 17 лет, только прошел кмб, написал рапорт на отчисление, его передали на ученый совет, который состоится неизвестно когда, а еще ждать приказ… мне нужно ехать поступать, меня ждут, контракт никакой не подписывал, военного билета нет, документы при себе, вещи, кроме формы сдал. Что будет если я просто уйду, будет ли считаться это как самовольное оставление части? Откроют ли на меня уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы не военнослужащий и не подлежите ответственности за воинские преступления

29.08.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

т.е. я просто могу уйти? и мне ничего не будет?

29.08.2025, 16:14

Все решайте с руководством училища вместе с родителями.

29.08.2025, 16:12

они говорят ждать, а я такими темпами не успею

29.08.2025, 16:13

Если прошло больше двух недель и до сих пор нет приказа об отчислении, то уходите. Главное, чтобы родители были в курсе всего.

29.08.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

у меня только с 1 августа приказ о зачислении есть, он повлияет?

29.08.2025, 22:24

Т.к. Вы еще несовершеннолетний, то уголовной ответственности за воинские преступления не подлежите

29.08.2025, 20:46

у меня только с 1 августа приказ о зачислении есть, он повлияет?

29.08.2025, 22:23

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 21:59