Должна ли я оплачивать исполнительный сбор при банкротстве?
Добрый день, Елена. Нет, оплачивать исполнительный сбор не должны. Действия пристава незаконны.
С момента начала процедуры внесудебного банкротства (подачи заявления в МФЦ) вводится мораторий на все действия по взысканию, включая начисление новых штрафов, пеней и исполнительного сбора. Пристав была обязана проверить сведения о банкротстве и приостановить производство.
Подайте жалобу на действия пристава старшему судебному приставу или в суд.
Укажите, что сбор начислен незаконно, так как на момент его начисления действовала процедура банкротства.
Приложите доказательства (уведомление о банкротстве, постановление о прекращении первого производства).
Это решит вопрос без ваших дополнительных затрат.
Исполнительский сбор взыскивается, если должник добровольно не исполнил требование в установленный законом срок. При процедуре внесудебного банкротства долги списываются, однако обязанность уплатить ранее назначенный исполнительный сбор сохраняется. Поэтому да, формально вы обязаны оплатить данный сбор.
Нет, вы не должны оплачивать исполнительный сбор, если его взыскание произошло после вашего уведомления пристава о начале процедуры внесудебного банкротства. Действия пристава в данной ситуации неправомерны.
Здравствуйте! Пристав не права. Она обязана проверять финансовое состояние должника. И если идет процедура банкротства, то ни о каком возбуждении исполнительного производства речи быть не может. Подавайте жалобу на действия пристава старшему приставу.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!