Салаир, 29.08.2025, 18:00

Может ли мужчина оформить банкротство через МФЦ при маленькой зарплате?

Вопрос №24732510 из г. Салаир
опубликован 29.08.2025, 18:00
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, мужчина работал на предприятии и полностью закрылась, и всех рабочих сократили. Потом мужчина подал заявление на кредитные каникулы 6 месяцев, у него потребительский кредит на 600 000 т.р, ему банк одобрил каникулы. Но когда мужчина уволился с работы, сразу встал в центр занятости по безработице. И сейчас в сентябре хочет устроиться на работу в ЖКХ у себя в городе, но там зарплата маленькая, не хватит выплачивать потребительский кредит каждый месяц по 19500, а зарплата будет 25000. Вопрос, может ли мужчина подать заявку в МФЦ на банкротство? У мужчины нет ничего в собственности, ни машины, ни дома своего частного, ни квартиры, вообщем ничего. Вот я и хотела уточнить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лена!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, в отношении мужчины должны быть возбужденные, просуженные, а затем закрытые судебными приставами исполнительные производства по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ - отсутствие имущества у должника к взысканию. Из Вашей ситуации, к сожалению, подать на банкротство через МФЦ не предоставляется возможным.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам и этому мужчине удачи!

30.08.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Основания для банкротства через мфц отсутствуют.

29.08.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет, не может, нет оснований для признания его банкротом через МФЦ.

29.08.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Пока нет никаких оснований для внесудебного банкротства. Нужно ещё подождать взыскания с него средств в судебном порядке. Далее он напишет приставам заявление о сохранении прожиточного минимума. Пусть ничего не делает пока.

29.08.2025, 18:02

Обратитесь в банк после окончания каникул.

Сейчас вам банкротство не оформят.

29.08.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию

29.08.2025, 18:26

Основания для банкротства через мфц отсутствуют

29.08.2025, 21:24

Да, у заёмщика есть право выйти из кредитных каникул досрочно, если он устроится на новое место работы. Для этого нужно уведомить банк о смене ситуации.

29.08.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Кредитные каникулы предусмотрены статьёй 6.1-2 закона №353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)». Заёмщик вправе претендовать на кредитные каникулы, если потерял работу и в течение двух месяцев не смог найти другой источник дохода.

29.08.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

оформить банкротство через МФЦ

29.08.2025, 21:44

Если коротко, то нет. И дело даже не в том, что он мужчина. Он не соответствует условиям внесудебного банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.08.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Основания для банкротства через мфц отсутствуют.

29.08.2025, 22:06