Саратов, 29.08.2025, 18:07

Сколько алиментов назначит суд в Карелии?

Вопрос №24732516 из г. Саратов
опубликован 29.08.2025, 18:07
Развелись с супругой лет назад. У нас совместных детей 2е. Сам уехал проживать в другой город. Высылаю ей каждый месяц 15 000 руб. алименты + когда нужна помощь, помогаю деньгами и т. д. Помогаю собрать в школу и по одежде. Сейчас она решила подать на алименты, решала, что маловато ей денег. Сама не работает. Подскажите, какую сумму ей назначит суд? Территориально республика Карелия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если речь идет у Вас об исковом заявлении о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ, то суды Карелии, в Москве или на Сахалине одинаково руководствуются при рассмотрении такого иска положениями следующих нормативных актов.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы не согласны обоснованно с исковыми требованиями матери ваших детей, то Вы вправе сам или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, имеющиеся у Вас, письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, согласно п.2 статьи 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п.2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В-четвертых, согласно п.2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В-пятых, какую твердую сумму алиментов взыщет с Вас суд в Карелии по иску вашей бывшей жены на основании статьи 83 СК РФ, будет зависеть от содержания иска вашей бывшей жены и от доказательств, которые она к сику приложит для суда, а также будет зависеть от содержания вашего письменного возражения на её иск и от ваших доказательств, которые Вы вправе приложить к своим возражениями на иск для суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24732516 будет для Вас полезным.

29.08.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

P. S. Официально я не трудоустроен .

29.08.2025, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не написали, какой у вас официальный доход. От этого все зависит. Если официально не трудоустроены, то 15 тыс. так и взыщет суд, скорее всего.

29.08.2025, 18:09

Суд взыскивает в твёрдой денежной сумме. Обычно половину от прожиточного минимума в регионе на каждого ребёнка, вот и получается около 15 тыс. +-.

29.08.2025, 18:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

81,83,86 СК РФ -или проценты или фиксированный размер с индексацией-чеки сохраняйте о том , что платите

29.08.2025, 18:35