Кто должен восстанавливать отделку при капитальном ремонте?

У нас в помещении где мы собственники проходят общедомовые трубы отопления. Мы сделали отделку и закрыли их коробом, но оставили ревизионные люки для доступа. ТСН требует провести капитальный ремонт труб. Мы официально в письменном виде подтвердили, что: не препятствуем ремонту; готовы предоставить доступ в любое время; даём согласие на демонтаж короба силами ремонтной организации. Однако правление ТСН (через представителя, который даже не является председателем) заявляет, что: если мы сами не демонтируем короб за свой счёт, то доступ будет считаться «непредоставленным»; после ремонта никто не обязан восстанавливать отделку; ответственность за возможный срыв ремонта якобы ляжет на нас. Сообщение с таким требованием было выставлено в общий чат дома, что воспринимается как давление и шантаж общественностью. Мы считаем, что это незаконно, так как: По ст. 36 ЖК РФ общедомовые коммуникации (трубы отопления) относятся к общему имуществу собственников. По ч. 2 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества. Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. (п. 28) прямо указывает: после проведения работ по ремонту общего имущества организация обязана восстановить нарушенные конструкции и отделку помещений. Судебная практика также подтверждает, что разрушение отделки собственника при ремонте общедомовых коммуникаций возмещается управляющей организацией или ТСН, а не жителями за свой счёт. Вопрос юристу: Законно ли требование ТСН, что мы должны сами демонтировать короб и восстанавливать отделку за свой счёт? Или по ЖК РФ и ПП №491 обязанность по восстановлению лежит на ТСН/ремонтной организации?
Лучший ответ

Законно

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Подскажите, но если мы даем доступ, лючки так же есть.

даём согласие на демонтаж короба силами ремонтной организации.

да что вы говорите?. вы такую "услугу им оказываете", НО ОНИ СТОЯКОВЫЕ ТРУБЫ, НЕ ЗАШИВАЛИ! И у вас не было такого права! Ремонт только за ваш счёт.