Я собственница нежилого помещения в мкд, у меня договора на обслуживание со всеми ресурсообслуживающими организациями
Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества (ст. 37, 39, 156 Жилищного кодекса РФ)
Однозначно. вы должны оплачивать ОДН! ( общедомовые нужды!)
Да конечно
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Общедомовое нужды обязаны оплачивать.
Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества
В соответствии с действующим законодательством, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества дома. Это означает, что вы, как собственник нежилого помещения, должны оплачивать услуги ТСЖ, связанные с содержанием общего имущества, даже при наличии у вас прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями на индивидуальное потребление.
Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации "Бремя содержания имущества".
Статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации "Участие в расходах по содержанию общего имущества".
Статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации "Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме".
Часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации "Состав общего имущества в многоквартирном доме".
Часть 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации "Обязанность по содержанию общего имущества".
Часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт".
Пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
Советую внимательно прочитать вопрос, я оплачиваю содержание в полном объеме, но должна ли оплачивать общее потребление.
Должны согласно требованиям ЖК РФ, судебная практика также это подтверждает.