Сыктывкар, 30.08.2025, 00:27

Как оспорить сделку с квартирой и снять долги родителей?

Вопрос №24732765 из г. Сыктывкар
опубликован 30.08.2025, 00:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родители без моего ведома оформили на меня большую долю в квартире когда мне было 16 лет, ушел из квартиры как раз в этот момент т.к жить там было невозможно, сейчас мне 35 лет, родители накопили долги, сейчас на мне висит около 600 к долга, заблокировали все счета, живу уже в другом городе, скажите как мне можно оспорить ту сделку или что вообще с этим делать чтобы сняли все долги
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка по приобретению доли в квартире на ваше имя, совершенная в 16 лет, является ничтожной (недействительной) в силу прямого указания закона. Для совершения такой крупной сделки (п. 2 ст. 26 ГК РФ) требовалось письменное нотариальное согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) и последующее разрешение органа опеки и попечительства. Отсутствие этих документов делает сделку не имеющей юридической силы.

Пункт 2 статьи 26, пункт 1 статьи 171, пункт 1 статьи 172 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании указанной сделки недействительной (ничтожной). В качестве ответчиков будут выступать ваши родители (или тот из них, кто совершал сделку) и, вероятно, предыдущий собственник доли.

30.08.2025, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подробнее напишу в личку

30.08.2025, 00:29

Также можно рассмотреть банкротство

30.08.2025, 00:35

По описанному — можно только с размером долга спорить, в частности, не платить долги по истечении срока исковой давности. Но те платежи, которые зависят именно от владения долей собственности на жилье, — обязательны и всегда могут быть взысканы.

30.08.2025, 00:35

Да никак. Можете отказаться от долги путем дарения.

Сделку не сможете признать недействительно, просто нереально.

30.08.2025, 00:38

Готов работать с опытным юристом, у которого «нестандартное» мышление

30.08.2025, 00:41

Владимир, сделка была совершена 19 лет назад. А когда Вы узнали, что родители оформили на Вас долю? Каким образом они это сделали? Через дарение?

сейчас на мне висит около 600 к долга, - есть судебный приказ? Или заочное решение суда? Когда вынесен приказ/решение?

30.08.2025, 00:43

Просто мать решила разделить квартиру на доли, мне досталась самая большая, много лет назад пытался разобраться с ситуацией, разговаривал с приставами, обращался к юристам, толку ноль, везде отказывали в помощи, ссылаясь на то что ничего поделать нельзя, нужно оплачивать долги

30.08.2025, 00:51

Если бы я там жил, то окей платил бы и не жаловался, но в той квартире я не проживаю уже 19 лет

30.08.2025, 00:52

Владимир, Вы так и не ответили на вопросы. Впрочем уже и неважно, поскольку исходя из ответа:

много лет назад пытался разобраться с ситуацией
следует, что Вы о наличии доли знали давным-давно.

Смотрите на ситуацию реально:

1) законом установлены сроки исковой давности для оспаривания сделок (Вы их явно пропустили)

2) Вы - собственник доли в квартире, значит несете бремя содержания собственности (оплата ЖКУ) независимо от факта проживания в данной квартире - статья 155 Жилищного кодекса:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3) надо решать текущую проблему с долгом (соответствует ли он размеру вашей доли, не пропущен ли срок исковой давности для взыскания задолженности и т.д.)

4) надо решать проблему на будущее. Иначе долг так и будет расти. Или избавляться от доли. Или хотя бы определять размер участия в несении расходов по ЖКУ в зависимости от размера доли

30.08.2025, 01:17

Возможно, речь идёт о восстановлении прав на долю в квартире, если при её оформлении были нарушены права несовершеннолетнего.

30.08.2025, 01:01

Чтобы оспорить сделку, необходимо доказать, что она нарушает права или охраняемые законом интересы, в частности, повлекла неблагоприятные для заявителя последствия.

30.08.2025, 05:26

Добрый вечер!

1) Оспорить сделку как совершённую в недееспособном или малолетним лицом невозможно — в 16 лет вы были несовершеннолетним, но сделки, совершённые вами тогда, могли быть признаны оспоримыми, если вы докажете, что согласие законных представителей отсутствовало (ст. 26, 28, 174–181 ГК РФ).

2) Если родители совершили отчуждение вашей доли без вашего добровольного согласия (например, оформили крупную долю в вашу пользу с целью снять с себя ответственность), такую сделку можно оспорить в суде как совершённую под давлением, обманом или с нарушением обязанного согласия; истребовать имущество из чужого незаконного владения (ст. 167, 218, 302 ГК РФ).

3) По долгам: кредиторы вправе истребовать долг с собственников доли, но не с вас за чужие долги, если вы не были созаемщиком/поручителем или не подписывали обязательства. Если кредиторы предъявляют требования к вам на основании спорной сделки, оспорите её в суде и подавайте заявление об освобождении от обязанностей, связанных с долгами, если нет законных оснований (ст. 307, 391 ГК РФ; ст. 48, 65 ГПК РФ для защиты прав).

4) Какие действия Вы можете предпринять:

- Соберите документы: свидетельство о собственности, выписки из ЕГРН, договоры, свидетельства о сделках, переписку.

- Обратитесь в нотариат/ЕГРН для подтверждения записей; закажите выписку из ЕГРН.

- Подать заявление в суд об оспаривании сделки и истребовании имущества из чужого владения; одновременно заявить ходатайство о приостановлении взысканий (арестах) до решения суда.

- Если на вас наложены аресты/блокировки по исполнительным производствам — обжалуйте в суде или у пристава-исполнителя, приложив доказательства, что обязательства возникли не по вашей вине (ст. 98–105, 122–144 Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ).

30.08.2025, 23:41