LSN Messenger
Мурманск, 30.08.2025, 03:14

Юристы запутали, так обязан, или нет?

Вопрос №24732794 из г. Мурманск
опубликован 30.08.2025, 03:14
На вопрос " По требованию истца в гражданском деле о компенсации морального вреда судья обязана вызвать ответчика даже при " получил ответ: судья обязана направить повестку на судебное заседание. Другой ответ другого юриста: Если коротко: стороны по делу должны быть уведомлены о дате и времени судебного заседания, ответчик вправе не являться, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие. Я: необходимо уточнение, вопрос дополняю, какой из двух ответов верный? Обоснуйте ссылками на статьи
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба ответа верные. Судья обязана уведомить - в смысле, известить о дате и времени судебного заседания. Это именно обязанность суда. Извещение осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (часть 1 статьи 113 ГПК РФ). Если надлежаще извещённый ответчик не явится - это не препятствует суду рассмотреть дело в его отсутствие (статья 167 ГПК РФ) и постановить решение. Такие дела.

30.08.2025, 18:52

Стороны по делу должны быть уведомлены о дате и времени судебного заседания, ответчик вправе не являться, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

30.08.2025, 03:16
Оценка автора вопроса:
доволен

Я Вас не путала. Мой ответ с предыдущего аналогичного вопроса был скопирован слово в слово и на повторный Ваш вопрос вставлен в качестве ответа.

30.08.2025, 03:37

Если ответчик получил официальное извещение (письменно или через судебного пристава-исполнителя) о заседании суда, то он обязан явиться. В случае отсутствия ответчика суд может принять решение в его отсутствие.

30.08.2025, 05:23

В гражданском судопроизводстве, участие лиц в судебном заседании является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле (ст. 35 ГПК РФ).

Рассмотрение дела судом в отсутствие ответчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является нарушением, влекущим отмену судебного акта.

30.08.2025, 06:02

Согласно п. 2 ст. 113 ГПК РФ Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

В соответствии с п. 3 ст. 167 ГПК РФ, Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

30.08.2025, 09:04

Оба ответа верные, противоречия между ними нет. П. 3 Ст. 167 ГПК РФ.

30.08.2025, 09:07

Уважаемый Дмитрий,согласно ст.34 ГПК РФ

«Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4 , 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства».

В соответствии с ч.1 ст.35 ГПК РФ

«Лица, участвующие в деле, имеют право

знакомиться с материалами дела,

делать выписки из них,

снимать копии,

заявлять отводы,

представлять доказательства и участвовать в их исследовании,

задавать вопросы другим лицам,

участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

давать объяснения суду в устной и письменной форме;

приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа;

обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами…».

Согласно ст.38 ГПК РФ

«1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности».

В соответствии со ст.113 ГПК РФ

«1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2.Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков».

Согласно ст.167 ГПК РФ

«1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине».

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ

«1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом ».

Согласно ст.57 ГПК РФ

«1.Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде…».

В ГПК РФ не имеется даже института привод,в отличие от УПК РФ ,КАС РФ и КоАП РФ.

Таким образом,явка в суд лиц,участвующих в деле,является не обязанностью, а правом.

Поэтому суд не вправе обязать явиться в судебное заседание кого-либо из этих лиц,но,если считает,что ходатайство о вызове в судебное заседание обоснованно,то вправе направить судебную повестку вызываемому лицу,в случае неявки которого наступают последствия указанные в ст.167 ГПК РФ.

Желаю Вам удачи!

30.08.2025, 09:55

1. Вы подали заявление.

2. Суд вынес определение и назначил дату и время рассмотрения.

3. Суд должен направить сторонам повестки с указанием в них даты, времении и места судебного заседания.

30.08.2025, 10:13

Здравствуйте.

Путаницы нет.

Участие лиц в судебном заседании (в гражданском процессе) является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле (ст. 35 ГПК РФ).

Судья не вправе понудить стороны процесса принять участие в судебном заседании ( уведомить обязан).

Рассмотрение дела судом в отсутствие ответчика , надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания, не является процессуальным нарушением.

30.08.2025, 10:15

1. Вы подали в суд заявление. Должны были сами направить копию заявления другой стороне.

2. Суд вынес определение и назначил дату и время рассмотрения.

3. Суд должен направить сторонам повестки с указанием в них даты, времении и места судебного заседания.

30.08.2025, 10:15

Зачем вам в это вникать, вы совсем запутались. Заключите соглашение с адвокатом и не надо мучаться.

30.08.2025, 18:15

Суд должен известить стороны о дате и времени с/заседания, может обязать явкой. Может рассмотреть иск в отсутствие сторон. Это право суда. Вы ведь это хотели узнать?!

30.08.2025, 18:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться