Нотариус требует договор соцнайма для ЕГРН - законно ли это?

Чтобы получить данные из ЕГРН через нотариуса, надо объяснить, зачем они нужны. Основания должны быть вескими и подтверждены документами, - уточняет ФНП. Вопрос: Я записался на приём к нотариусу, чтобы узнать ФИО собственника квартиры для подачи на него в суд, потому что его кондиционер заливает мой подоконник. Нотариус сказала, что сведения будут переданы, но попросила меня принести мой договор социального найма. Я вот думаю, а зачем ей договор социального найма, если у меня есть паспорт? Законно ли это требование? И могу ли я договор социального найма не нести? Мало ли что может быть?
Лучший ответ

Требование нотариуса предоставить договор социального найма в описанной вами ситуации является незаконным.

Ваша цель — получение сведений о собственнике для защиты своих нарушенных прав (подачи иска о возмещении ущерба) является прямым основанием для получения выписки из ЕГРН. Это прямо предусмотрено п. 7 ч. 2 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Нотариусу для запроса в Росреестр необходимо установить вашу личность (для этого достаточно паспорта) и обоснованность вашего интереса (для этого достаточно вашего письменного заявления с указанием цели — «для предъявления иска в суд»). Ваш правовой статус (собственник, наниматель, арендатор) в данном случае не имеет юридического значения для установления факта причинения ущерба именно вам. Требование договора соцнайма является избыточным.

Согласно ст. 48 «Основ законодательства РФ о нотариате», нотариус обязан совершать нотариальные действия в соответствии с законом и не вправе требовать документы и сведения, не предусмотренные законом.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Алексей, можете не объяснять и не нести нотариусу договор социального найма, а также, в данном случае вы вправе обратиться с жалобой в УК, в полицию и по результату её проверки узнать ФИО этого собственника квартиры с кондиционером

Алексей, ничего страшного в этом нет, ей же как то надо аргументировать запрос сведений

Договор необходим с целью подтверждения вашего законного владения жильем.

Узнать ФИО собственника квартиры и кондиционера ,заливающего ваш подоконник можно обратившись в УК,в полицию.И прежде ,чем обращаться в суд необходимо направить ему досудебную претензию

УО не вправе распространять сведения, относящиеся к персональным данным, БЕЗ согласия на ЭТО самого носителя таких данных. Полиция, кстати, тоже.

А с помощью управляющей компании вы пытались решить вопрос? Может быть и суд бы не понадобился. Требования нотариуса законно, поскольку нужно установить, какие права у вас есть на это жилье, и на имущество,находящееся в нем.

Нотариус может отказать в оформлении запроса в ЕГРН, так как Вы не предоставили достаточных оснований для получения сведений.

Действия нотариуса правомерны. Он должен убедиться, что вы являетесь заинтересованной стороной.

Здравствуйте.

Чужие персональные данные Вам никто не предоставит. И по Вашему договору сведения из ЕГРН предоставят только на Вашу квартиру, но не соседа. Если нужны данные по Вашей квартире, требование нотариуса законно.

С уважением.

Здравствуйте. Действия нотариуса правомерны