Прописка новорожденного. Возможно ли!

Вопрос №24732985 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.08.2025, 11:02
Здравствуйте. На квартиру наложен арест на регистрац. Действия и Регистрацию иных лиц. Вопрос: Мне скоро рожать и надо прописать ребенка к себе. Но как это сделать, и вообще можно ли. Ведь по закону, ребенок должен жить с мамой или родителями вместе. Собственник жилья другой человек, но я имею долю 1/4 как и все члены семьи. А их четыре. Как прописать ребенка в этой квартире, если жилье единственное 2. Может ли мой отец (дедушка) ребенка прописать моего ребенка отдельно от меня. С моего согласия? Или мне обязательно прописываться в квартире. У деда просто есть одна квартира в собствености. И он может туда вписать моего ребенка? Я останусь по старой прописке, так как выписаться я не могу, ибо эту долю отдадут на торги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если зарегистрируйтесь по месту жительства в квартире принадлежащей дедушке, только тогда возможно зарегистрировать в ней ребенка. Если в квартире где Вы сейчас имеете регистрацию, то зарегистрируют ребенка вне зависимости от наличия или отсутствия согласия сособственников и зарегистрированных в ней лиц.

30.08.2025, 11:10

Можно ли там прописать ребенка, если квартира в аресте на регистр. действия и нельзя прописывать иных лиц?

30.08.2025, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенку зарегистрируют по месту регистрации родителя (Вашей или отца ребенка), ст.65 СК. Согласия остальных не требуется.

30.08.2025, 11:05

РебенкА

30.08.2025, 11:46

Для регистрации ребенка к родителю не требуется согласие других собственников. Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителями (родителем).

30.08.2025, 11:05

Даже есть наложен арест на регистрацию иных лиц? Ребенок это не иное лицо?

30.08.2025, 11:06

Если наложен запрет фссп, то никак.

Единственный вариант, обратиться за регистрацией, получить отказ и обжаловать его, практика такая есть положительная

30.08.2025, 11:10

Просто многие говорят и пишут что можно. Ребенок не будет же жить на улице все время. Ему нужна прописка. Я не собсвенник, но доля имеется, в этой квартире именно арест. Но ребенок же не является иным лицом. Куда его тогда прописать, если моя прописка в арестованной квартире. Это единственное жилье

30.08.2025, 11:14

Там и зарегистрируйтесь. Проблем не должно возникнуть. Подобные ситуации не раз возникали. Тем более, в Йошкар-Оле. Буквально, пару недель назад похожая ситуация сложилась в Волжске, была ипотечная квартира. Отказывались регистрировать ребенка без согласия второго родителя и согласия залогодержателя.. Потом все же зарегистрировали. Попробуйте после рождения ребенка через госуслуги.

30.08.2025, 11:44

Добрый день землякам. Прежде всего, хочу отметить, что для регистрации ребенка по месту жительства родителя, согласие собственников жилья или других прописанных в квартире лиц не требуется. Равно, как не имеет значения тот факт, что у квартиры имеются обременения. Более того, Вы указываете, что имеете 1/4 долю в праве собственности на квартиру (правда, не совсем понятно - собственник другой, у меня 1/4 доля. Все участники долевой собственности имеют равные права и несут равные обязанности, пропорционально доле) и можете без проблем сделать регистрацию ребенку. Это возможно сделать, в т.ч через госуслуги.

Регистрация ребенка до 14 лет не по месту жительства родителей невозможна, даже если собственность оформлена на него, так как по закону он обязан быть зарегистрирован с одним из законных представителей.

Согласия супруга на регистрацию не требуется, хотя, по привычке его иногда спрашивают.

Повторяю, как итог: регистрируете ребенка там, где вы зарегистрированы, согласия других лиц не требуется. Если хотите зарегистрировать в другом месте, то только вместе с Вами.

30.08.2025, 11:38

Ребенку зарегистрируют по месту регистрации родителя.

30.08.2025, 13:41

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если на эту долевую квартиру, в которой Вы зарегистрированы по месту жительства и имеете долю собственности, наложен арест судебным приставом и обременение по поводу регистрации в ней граждан, то в этом случае Вы не сможете в ней зарегистрировать своего новорожденного ребенка.

В-четвертых, согласно п.2 статьи 20 ГК РФ дети до 14 лет должны проживать с родителями и иметь регистрации в квартире по месту регистрации их родителей или одного из них. Поэтому ваш отец не сможет зарегистрировать вашего ребенка после его рождения в квартире не по месту вашей регистрации в жилом помещении.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копию Постановления судебного пристава-исполнителя об аресте той квартиры, где Вы имеете долю собственности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24732985 будет для Вас полезным.

30.08.2025, 15:16

Имелось ввиду, что я хочу вписать своего ребенка в эту квартиру. Так как она является единственным моим жильем. Но она в аресте. Но по закону, ребенок будет жить со мной. Значит я все таки могу его вписать в квартиру?

30.08.2025, 15:21

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 06:28