Скажите освобождается ли пенсионер от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы в городской
Да, пенсионеры освобождаются от оплаты госпошлины в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Пенсионер не освобождается от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы в городской суд через мирового судью, если жалоба не связана с иском против Пенсионного фонда РФ или других пенсионных органов. п. 2 ст. 333.36 НК РФ
Если апелляция связана со спором с пенсионным фондом, то освобождаются.
Пенсионер не освобождается от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы в городской суд через мирового судью.
Да, согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ (актуальной на 2025 год), пенсионеры освобождены от уплаты госпошлины при подаче исков имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования РФ, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.