LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.08.2025, 13:27

СФР отказывает в назначении и выплате пенсии по инвалидности, говорят не положено 2 пенсии.

Вопрос №24733122 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.08.2025, 13:27
Ребенку, члену семьи погибшего на сво мобилизованного, установлена инвалидность. СФР отказывает в назначении и выплате пенсии по инвалидности, говорят не положено 2 пенсии. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Днем возникновения у детей-инвалидов и инвалидов с детства I и II групп права на получение двух пенсий будет считаться 24 февраля 2022 года, если инвалидность была установлена до 25 февраля 2022 года или гибель кормильца наступила в этот же срок. В случае, если родитель погиб в ходе СВО после 24 февраля 2022 года, а инвалидность была установлена до дня его смерти, то право на получение двух пенсий у его детей-инвалидов и инвалидов с детства возникнет со дня смерти бойца СВО. Если же инвалидность была установлена после смерти военнослужащего или добровольца, которая наступила после 24 февраля 2022 года, то право на получение двух пенсий возникнет у его детей-инвалидов и инвалидов с детства I и II групп со дня установления инвалидности. 

Отказ в назначении и выплате пенсии по инвалидности обжалуйте в прокуратуре

30.08.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно они правы, С чего это ему должно быть положено 2 пенсии? НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

30.08.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Почитайте 184 ФЗ от 13.07.2024 г.!!!!! Юрист, блин

30.08.2025, 13:34

Таким детям-инвалидам могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная настоящим Законом, и социальная пенсия по инвалидности

Идите и оформляйте.Датой возникновения права на получение двух пенсий считается 24 февраля 2022 г., если инвалидность установлена до 25 февраля 2022 г. или гибель кормильца наступила в этот же срок.

30.08.2025, 13:36

вот и именно, что они не хотят назначать пенсию по инвалидности, потому что в 184 ФЗ прописано призванных, контрактников и участников добровольческих формирований. Они считают, что мобилизованные не призваны, и как их переубедить в обратном ума не приложу

30.08.2025, 15:00

пусть их прокуратура и Следственный Комитет убеждает, а не Вы!

Авторизация в Госуслугах и обращение в СК РФ ст. 330 УК РФ, ст. 286, 293 УК РФ и также ст. 145.1 УК РФ

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Беззаявительный порядок назначения пенсий уже 2 года, поэтому только Следком, Бастрыкин быстренько вразумит всех.

30.08.2025, 15:07

vk.com
для скорости волшебного пендаля пишите в ВК Бастрыкину, публичность придаёт скорости обращению, поданному через интернет-приёмную!

30.08.2025, 15:09

Да никак и не переубедите!

30.08.2025, 16:02

Федеральный закон от 13 июля 2024 г. № 184-ФЗ “О внесении изменений в статьи 7 и 37 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и статью 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

15 июля 2024

30.08.2025, 13:35

Федеральный закон от 13 июля 2024 г. № 184-ФЗ “О внесении изменений в статьи 7 и 37 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и статью 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

15 июля 2024

30.08.2025, 13:35

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ www.consultant.ru

Детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп - членам семей погибших военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан предоставлено право на получение двух пенсий (13.07.2024)

Право на предоставление двух пенсий предоставляется:

- детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, являющимся детьми военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходивших военную службу по контракту, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий). Указанным лицам будет устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца или социальная пенсия по инвалидности, или страховая пенсия по инвалидности, страховая пенсия по старости;

- детям-инвалидам, являющимся детьми военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда их смерть наступила в результате их противоправных действий), или являющимся детьми граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, после окончания действия контракта (за исключением случаев, когда их смерть наступила в результате их противоправных действий). Указанным лицам будет устанавливаться либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия по инвалидности либо страховая пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия по инвалидности;

- инвалидам с детства I и II групп, являющимся детьми военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда их смерть наступила в результате их противоправных действий), или являющимся детьми граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, после окончания действия контракта (за исключением случаев, когда их смерть наступила в результате их противоправных действий), имеющим право на пенсию по случаю потери кормильца. Указанным лицам будет устанавливаться либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия по инвалидности, либо страховая пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия по инвалидности, либо пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по инвалидности (страховая пенсия по старости).

При этом пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, являющихся детьми военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходивших военную службу по контракту, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, не может быть ниже:

- при исчислении пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы - 100% размера социальной пенсии по инвалидности;

- при исчислении пенсии инвалидам с детства II группы - 100% размера социальной пенсии по инвалидности.

Указанные положения распространяются на ранее возникшие правоотношения. При этом вторая пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп может быть установлена в соответствии с указанными положениями не ранее чем с 24 февраля 2022 года.

Установлено, что применительно к ранее возникшим правоотношениям днем возникновения у детей-инвалидов и инвалидов с детства I и II групп права на получение двух пенсий является:

- 24 февраля 2022 года - в случаях, если инвалидность (гибель (смерть) кормильца) была установлена (наступила) до 25 февраля 2022 года;

- день гибели (смерти) кормильца - в случаях, если инвалидность установлена до дня гибели (смерти) кормильца, наступившей после 24 февраля 2022 года;

- день установления инвалидности - в случаях, если инвалидность установлена после дня гибели (смерти) кормильца, наступившей после 24 февраля 2022 года.

(Федеральный закон от 13.07.2024 N 184-ФЗ)

30.08.2025, 15:03

Доброе время суток!

Ваши доводы изложите в жалобе в вышестоящий орган СФР через интернет сайт, с приложением отказа.

и в прокуратуру обращение через интернет-сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах.

Довольно часто отказы принимаются специалистами, которые невнимательно подошли к изучению условий для назначения пенсий.

Также можете звонить на бесплатную линию СФР

Единая федеральная консультационная служба СФР:

Телефон: 8-800-10-000-01

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

30.08.2025, 15:05

Юрист Сазонова, вы весь закон перекопировали или нет? Если нет то продолжайте "дополнять!". только результат будет тот. который я написала, а не вы все!

30.08.2025, 16:04

Надо начать с того, чтобы почитать ответ пенсионного органа об отказе назначения пенсии.

30.08.2025, 21:45

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 06:10