LSN Messenger
Тверь, 30.08.2025, 14:06

Компенсация за оплату детского сада

Вопрос №24733158 из г. Тверь
опубликован 30.08.2025, 14:06
Здравствуйте! Подскажите, при оплате за государственный детский сад (ходит второй ребенок) за счёт средств материнского капитала, положена ли компенсация в размере 50%.если можно с ссылкой на документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно ч. 5 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», при оплате государственного детского сада на второго ребёнка положена компенсация в размере не менее 50% от родительской платы.

30.08.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Просто сад и министерство образования сообщает,что если оплата за счёт средств материнского капитала компенсация не положена.

30.08.2025, 14:32

Использование средств материнского капитала для оплаты детского сада не отменяет право на компенсацию части родительской платы. Сумма, перечисляемая ПФР, будет корректироваться с учётом компенсации.

Пишите жалобу в прокуратуру. Обращайтесь в СФР с жалобой.

30.08.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

А как тогда можно добиться компенсации? Пенсионный фонд также говорит

30.08.2025, 15:20

Нет, по федеральным условиям компенсация в размере 50% не полагается, если оплата государственного детского сада производится за счёт средств материнского капитала.

30.08.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Нет,не положена

Компенсация оплаты детского сада возвращается из бюджета за средства, уплаченные родителями из собственных средств.

Оплата услуг детского сада материнским капиталом считается использованием средств государственной поддержки, а не личных денег.

30.08.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Компенсация оплаты детского сада возвращается из бюджета за средства, уплаченные родителями из собственных средств.

31.08.2025, 06:05