LSN Messenger
Краснодар, 30.08.2025, 16:04

Что будет, если ребенок повредил крышу, а другие молчат?

Вопрос №24733245 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2025, 16:04
Здравствуйте. Мой ребёнок и его друг были на стройке на четвертом этаже, бросали камни и попали в жилой дом и пробили крышу, как утверждает владелец. Владелец и ещё два свидетеля побежали к ним на стройку, сфотографировали детей. Но почему претензии только к моему ребёнку, а другие молчат и с нас требуют восстановить ущерб крыши. Что теперь будет нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

что сфотографировали?-детей на стройке ?

в суд пусть идут и доказывают основания и размер ущерба-ст 35 и 56 ГПК РФ и вам и им в помощь

ст 51 Конституции РФ вы не обязаны свидетельствовать против своих детей и их невиновность

30.08.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Да, сфотографировал на стройке. Их было двое, но его друг соврал, что у него нет телефона, а мой дал мой номер, и теперь только с нашей семьи требуют ущерб.

30.08.2025, 16:35

ну так в суде пусть и докажут и сумму и основания и именно с вас !=35 и 56 ГПК РФ и Вам и ему в помощь

30.08.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ещё скажите пожалуйста, могут ребёнка поставить на учёт?

30.08.2025, 16:42

Да, могут.

30.08.2025, 16:44

Если будет ДОКАЗАНА вина детей.

Тем не менее, Вы, как мама несовершеннолетнего ребёнка, должны более тщательно контролировать, чем занимается Ваш ребёнок в свободное время.

30.08.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Вот и потребуется доказать, КТО именно из детей врёт! Но, ничего не надо платить, так как, пока не вижу, чтобы были какие-то конкретные доказательства вины детей, кроме их слов.

30.08.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Будете не только крышу ремонтировать. семью и ребёнка, поставят на учёт в КДН. Учёт в КДН (комиссии по делам несовершеннолетних) — мера профилактики правонарушений, при которой за подростком и его семьёй наблюдают, чтобы предотвратить возможные правонарушения. а родителей ещё и оштрафуют. А молчат в отношении остальных детей, потому что с ними побеседовали и выяснили, что ваш ребёнок и разбил крышу!

30.08.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Что значит будете не только крышу ремонтировать? Если речь идёт о крыши. Мой ребёнок не кидал в дом жилой на крышу, а кидал его "друг"

Получается кто первый сдаст тому поверят?

30.08.2025, 16:17

Не вырывайте из текста выдержки!

Что значит будете не только крышу ремонтировать? Если речь идёт о крыши

семью и ребёнка, поставят на учёт в КДН. Учёт в КДН (комиссии по делам несовершеннолетних) это и значит!

30.08.2025, 16:25

Вам, вероятно, предстоит общение с ментами. Я не знаю сколько ребёнку вашему лет но слделайте так чтобы он не давал менту объяснение без вашего присутсвия. И ещё претензии к владельцу некой стройки на которую дети могут беспрепятсвенно попасть. Кидание камней с чтвёртого этаже это так мелочь, а вот то что ребёнку покалечиться можно на плохо охраняемом строительном объекте или даже погибнуть вот где основная проблема.

30.08.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

8 лет. Спасибо за совет.

30.08.2025, 18:09

Главное чтобы он в лапы ментов без не попал в отсутствие ваше иначе признается им во всём чего даже не делал. Предупредите строго настрого директора школы и классного руководителя что если менты захотят с ним поговорить чтобы сразу вас приглашали и не допускали их общение с ним без вашего присутствия.

30.08.2025, 18:26

"Получается кто первый сдаст тому поверят?" - а Вы где то встречали иное положение?

Так или иначе, по совести договаривайтесь с соседом о компенсации ремонта пострадавшей крыши, а с родителями подельников о разделении затрат.

30.08.2025, 18:36

Инициатором иска может выступать лишь владелец имущества, что потребуется подтвердить в суде. Если повреждено общедомовое имущество, то требовать взыскания ущерба будет управляющая компания.

30.08.2025, 16:09

А с чего Вы решили, что УО будет что-то требовать? Да будет Вам известно, что УО не является ни собственником, ни владельцем общего имущества.

Это имущество собственников помещений в МКД.

И УО не обязана что-то взыскивать с "вредителей". Это право собственников помещений в МКД, но никак не УО.

30.08.2025, 17:35

А теперь, если с Вас взыщут причинённый ущерб, Вы вправе предъявить претензии к остальным участникам деяния и потребовать о них компенсации.

30.08.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Понятное дело, что ваш сын никогда не сдаст друга...

Вам самой надо пойти к родителям друга и договориться о совместной плате за ущерб.

30.08.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Будете не только крышу ремонтировать. семью и ребёнка, поставят на учёт в КДН.

30.08.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

А что ещё можно ремонтировать, если мой ребёнок никакое имущество не портил, то, что он там был, и решили на него повесить

30.08.2025, 18:14