LSN Messenger
Подольск, 30.08.2025, 17:04

Конкурент подал иск в Арбитражный суд

Вопрос №24733263 из г. Москва
опубликован 30.08.2025, 17:04
Добрый день. Произошла такая ситуация, конкурент зарегистрировал товарный знак и подал иск в суд. Товарный знак графическое написание прибора. У нас на сайте этот прибор не имеет бренда, а просто написано в описании что прибор такой-то... Более того, в ссылках на нарушения он указал даже аксессуары подходящие к этому прибору, в описаниях которых присутствует упоминание об этом приборе. Ни на приборах, ни на фото и тд. его товарного знака в зарегистрированном виде нет и не было. Как обозначение, название это слово используем много лет и естественно до того как конкурент зарегистрировал товарный знак. Так же он предъявил иски еще двум ИП. В общей сложности за два года он зарегистрировал 14 торговых знаков. На нашем сайте прибор указан как Терминатор подавитель сигнала, он зарегистрировал знак https://www.list-org.com/trademark/1025208 Что из этого всего может получится? Нарушаем ли мы? Какую линию выбрать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо тщательно проанализировать обстоятельства дела и представленные доказательства. Ваша позиция должна основываться на доказанности использования обозначения задолго до регистрации товарного знака конкурентом, отсутствии сходства до степени смешения между вашим обозначением и зарегистрированным знаком, а также добросовестности ваших действий. Используйте статьи 1483, 1484, 1515 Гражданского кодекса РФ для защиты своих интересов. Обратитесь за квалифицированной правовой поддержкой для формирования стратегии защиты в суде.

30.08.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо иск смотреть. Сейчас сложилась нехорошая практика, со стороны подобных товарищей. Вам лучше обратиться к юристу, который проведёт анализ иска, документов и ситуации.

С уважением.

30.08.2025, 17:05

Если кратко :

Вообще если он зарегистрировал знак и у вас на сайте размещен тождественный прибор ,то его требования могут быть удовлетворены .Но все равно нужно подавать отзыв по каждому иску , исходить из тех.характеристик , даты размещения ,даты регистрации его товарного знака. В любом случае заявлять о снижении компенсации .

30.08.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Изучить иск, писать возражения те или иные

Это на платной основе...

30.08.2025, 17:12

Надо иск смотреть. Сейчас сложилась нехорошая практика, со стороны подобных товарищей.

30.08.2025, 17:15

Не имеет значения сколько лет вы используете это слово. Товарный знак зарегистрирован не вами. Иск удовлетворят.

30.08.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Но мы же не использовали его торговый знак. И зарегистрированный знак Ерминатор . Если забить поисковый запрос там миллион этих приборов вылезет

30.08.2025, 17:19

Вот и нужно суду на это указать ,доказав - что это не его прибор ,не его фото и т.д.

30.08.2025, 17:20

Ответ на вопрос дан выше. Вы вправе иметь по данному поводу свое собственное мнение и изложить его в ответе на претензию.

30.08.2025, 17:21

Досудебную претензию прикреила

30.08.2025, 17:16
Прикреплённые файлы:

Стандартная = из нее не следует - что прибор соответствует зарегистрированному товарному знаку , только факт того ,что вы разместили ..Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .

30.08.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Правовой разбор вопроса на платной основе согласно условиям сайта.

30.08.2025, 17:35

Надо иск смотреть

30.08.2025, 21:12

Обратиться в ФАС. Федеральная антимонопольная служба борется с нарушителями, которые используют чужие товарные знаки без разрешения. Если ФАС признает, что регистрация товарного знака была актом недобросовестной конкуренции, регистрация будет признана недействительной.

30.08.2025, 21:18
Оценка автора вопроса: