Здравствуйте вопрос по поводу гражданства
Сестра не сможет получить РОссийский паспорт в Киргизии. Нужно приезжать в Россию.
В вашей ситуации важно правильно понять статус гражданина РФ и наличие утраченных документов.
Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин РФ обязан уведомить территориальный орган МВД о втором гражданстве или документе, подтверждающем право постоянного проживания за пределами РФ (если такое имеется). Потеря паспорта РФ не влечет утрату гражданства РФ автоматически, однако создает трудности с восстановлением документа.
Для восстановления российского паспорта необходимо обратиться в ближайшее отделение ГУВМ МВД России лично или через представителя, предоставить объяснение потери паспорта и заполнить необходимые формы. Если женщина временно находится за границей, процедура подачи заявления усложняется, потребуется помощь дипломатических представительств РФ в Киргизии.
Что касается получения второго гражданства в Киргизии, то двойное гражданство допускается законодательством обеих стран, однако необходимо учитывать возможные последствия и обязанности, возникающие вследствие приобретения иностранного гражданства.
Здравствуйте! Пусть обратится в Посольство Российской Федерации в Киргизской Республике. Информацию можно посмотреть здесь https://kyrgyz.mid.ru/ru/
Нужно приезжать в Россию.