Законно ли списание заявления в номенклатурное дело без постановления?
Действия сотрудников полиции незаконны. Согласно статье 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), по результатам рассмотрения сообщения о преступлении обязательно должно быть принято одно из следующих решений:
— О возбуждении уголовного дела;
— Об отказе в возбуждении уголовного дела;
— О передаче материалов по подследственности или подсудности.
Решение оформляется постановлением, копия которого направляется заявителю. Любое иное действие, например, простое списывание заявления в номенклатурное дело без принятия соответствующего решения, нарушает процедуру и противоречит закону.
Данные действия законны в том случае, если Ваше заявление действительно не содержало сведений о совершении какого-либо преступления, оно (заявлении) было зарегистрировано и рассмотрено как обращение в соответствии с Инструкцией об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707.
Данное решение в любом случае Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.
Это требование ст
Действия сотрудников полиции незаконны.
Законно, если при проверке не установили обстоятельства связанные с административным правонарушением или преступлением