Можно ли подарить квартиру, если в ней прописан недееспособный сын?
Да, вы можете подарить квартиру своему пасынку, даже если в ней зарегистрирован недееспособный сын. Регистрация гражданина по месту жительства не создает препятствий для отчуждения недвижимого имущества. Однако важно учитывать, что недееспособный гражданин сохраняет право пользования жилым помещением, если фактически проживает в нем или пользуется жильем иным способом (ст. 292 ГК РФ). Поэтому сделка возможна, но новые владельцы обязаны соблюдать законные права недееспособного лица.🤝
Имеете право подарить квартиру. Регистрация недееспособного сына не препятствует заключению догоаора дарения.
Вы можете совершить такую сделку у нотариуса. Возможно какой-нибудь нотариус откажется от удостоверения такой сделки. Но Вам надо иметь в виду, что пасынок обязан будет заплатить налог на доходы физического лица при получении квартиры в дар.
Для заключения сделок с недвижимостью, принадлежащей недееспособному гражданину, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Подарить модно, за исключением доли недееспособного. Если доли нет - то сын все равно будет проживать в квартире. С другими хозяевами.
Или обеспечивайте его иным жильем.
вы можете подарить квартиру своему пасынку,
Здравствуйте
Договор дарения у нотариуса заключать