LSN Messenger
Атяшево, 31.08.2025, 00:45

Нужно ли отдавать в школу оригинал заключение ЦПМПК, или можно отдать копию?

Вопрос №24733563 из г. Саранск
опубликован 31.08.2025, 00:45
Здравствуйте. Нужно ли отдавать в школу оригинал заключение ЦПМПК, или можно отдать копию? Почему то школа забрала оригинал, у меня ну руках нет нечего, я не успела даже ознакомиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Не соглашусь с мнениями своих коллег.

Основываясь на практике в работе с ТПМПК и ЦПМПК, в образовательную организацию родители предоставляют только оригинал рекомендации ТПМПК или ЦПМПК.

В соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":

Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а) создания специальных условий для получения образования;

б) создания условий и (или) специальных условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования.

На основании рекомендаций ЦПМПК, школа обязана разработать адаптированную программу с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка, составить индивидуальный план учебного процесса с учеником, составить план занятий с привлечением дополнительных педагогов: дефектолога, логопеда, психолога и т.д., систематизировать и отправить всю информацию в Департамент образования Вашего муниципалитета. Такой ученик находится на особом балансе в Департаменте образования.

С копией документа, они работать не будут и не имеют права.

Вы в свою очередь, вправе обратиться к руководству школы и запросить данные рекомендации ЦПМПК там же снимут копии. Оригиналы остаются в образовательной организации в личной деле ученика.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

31.08.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ.Сегодня мне сказали в ЦМПК что по моему заявлению могут выдать ещё одно оригинальное заключение.

02.09.2025, 23:41

В личное дело приобщают копию. Просите вернуть оригинал.

31.08.2025, 01:00

А на каком основании,где то это прописано?

31.08.2025, 01:06

Есть перечень. В нем указаны именно копии.

Кроме того, Вы имеете право знакомиться со всеми документами, касающимися Вашего ребенка.

31.08.2025, 01:11

школу можно предоставить копию заключения ЦПМПК, оригинал при этом остаётся у родителя (законного представителя).

Однако каждая школа может иметь свои особенности, поэтому рекомендуется уточнить этот вопрос у администрации учебного заведения

31.08.2025, 01:11

предоставить копию заключения ЦПМПК и все

31.08.2025, 05:06

В личное дело приобщают копию.

31.08.2025, 09:23