LSN Messenger
Белгород, 31.08.2025, 11:45

Как обезличить судебные акты на сайте суда

Вопрос №24733802 из г. Белгород
опубликован 31.08.2025, 11:45
Добрый день! На сайте суда разместили судебные акты по гражданскому делу о взыскании задолженности с указанием ФИО истца, ответчтка, представителя, суммы задолженности. Можно ли убрать эти данные или хотя бы обезличить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Всё законно.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых Конституционным Судом Российской Федерации, из них исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи, кроме фамилий, имен и отчеств заявителей, представителей сторон, приглашенных в заседание представителей государственных органов, экспертов и специалистов.

31.08.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно Федеральному закону от 22 декабря 2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», суды и «провайдеры» судебной информации вправе публиковать тексты судебных решений с указанием полных данных участников процессов.

31.08.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно Федеральному закону от 22 декабря 2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», суды и «провайдеры» судебной информации вправе публиковать тексты судебных решений с указанием полных данных спорящих сторон

31.08.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет

31.08.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обычно судебные акты на сайте суда носят обезличенный характер.

Если обнаружили, обратитесь в суд по вопросу.

А так нарушается закон о персональных данных, можно обратиться в Роскомнадзор.

31.08.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно, обратитесь к председателю суда с жалобой.

31.08.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте заявление на имя председателя суда на исключение из судебного акта персональных данных участником разбирательства.

31.08.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, а на какую статью ссылаться или может какие другие аргументы работают?

31.08.2025, 13:43

И нужно ли при этом оплачивать госпошлину? Если да, то в каком размере?

31.08.2025, 13:44

Если на сайте размещён судебный приказ то да можно

31.08.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не приказ. Решение суда

31.08.2025, 13:41

Только по категориям дел указанных в п. 5 ст. 15

Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов можно исключить персональные данные, обезличить

Категория дел по взысканию задолженности не относится к этой категории дел

31.08.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, убрать указанные данные или обезличить их полностью невозможно.

Согласно Федеральному закону от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», из судебных актов исключают только некоторые персональные данные. В том числе не подлежат исключению ФИО истца, ответчика и других участников процесса.

31.08.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно убрать эти данные или хотя бы обезличить

31.08.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо