LSN Messenger
Краснодар, 31.08.2025, 13:43

И какие документы необходимо для нотариуса.

Вопрос №24733896 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2025, 13:43
Подскажите, как оформить наследство. Отец жил в интернате в другом городе. Из имущества банковский счёт. обязательно ли ехать в город где он жил? И какие документы необходимо для нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

По последнему месту регистрации отца нужно обращаться к нотариусу. Нужны документы подтверждающие родство с умершим, и паспорта наследников.

31.08.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

А свидетельство о смерти отца?оно находится в интернате. Необходимо ли его как то истребовать?

31.08.2025, 13:48

Естественно вам нужно свидетельство о смерти отца. Можете истребовать в интернате, можете обратиться в ЗАГС.

31.08.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Светлана, да, обязательно нужно получить свидетельство о смерти.

Необходимые документы для оформления наследственных прав:

1) паспорт наследника.

2) подлинник свидетельства о смерти

3) подлинник документа, подтверждающего родственные отношения (свидетельство о рождении)

Вы можете удостоверить заявление о принятии наследства у любого нотариуса в своем городе, затем направить данное заявление нотариусу по месту открытия наследства через нотариуса, который удостоверил заявление о принятии наследства. А получать свидетельство о праве на наследство придется у нотариуса по месту открытия наследства, но это можно сделать в любое удобное время по истечении шести месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти)

В настоящее время для Вас важно своевременно подать заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить срок (6 месяцев) для принятия наследства

Статья 1154 Гражданского кодекса. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

31.08.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Если отец умер 3 апреля то последний день обращения к нотариусу чтобы не пропустить срок 6 мес. 2 или 3 октября?

31.08.2025, 22:06

Дата смерти - 3 апреля, течение срока начинается со следующего календарного дня, то есть с 4 апреля, и заканчивается 3 октября.

Светлана, разумнее не откладывать на последний день, а подать заявление хотя бы с небольшим запасом по времени.

01.09.2025, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

31.08.2025, 13:44

Необязательно ехать. Обращайтесь к нотариусу в вашем городе, он свяжется с нужным нотариусом и все решите.

31.08.2025, 13:45

Для оформления наследства необязательно ехать в город проживания отца, достаточно обратиться к нотариусу по месту своего жительства. Но наследственное дело заводится по последнему месту регистрации умершего, и нотариус направит ваше заявление туда

31.08.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство через нотариуса по месту регистрации умершего наследодателя.

31.08.2025, 13:59

нужно свидетельство о смерти отца.

31.08.2025, 19:38