LSN Messenger
Балаково, 31.08.2025, 15:29

Как избежать выплаты унаследованного кредита от умершего мужа?

Вопрос №24733978 из г. Саратов
опубликован 31.08.2025, 15:29
Как мне можно избежать выплаты кредита, который перешел по наследству от моего умершего мужа? Когда муж брал кредит ему посоветовали еще и страховку купить, а теперь страховщики находят кучу причин. Завтра меня вызывают в суд, посоветуйте, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По-хорошему Вам надо приостановить этот процесс, заявив ходатайство о приостановке. Но для этого, вначале надо было обратиться в суд за обжалованием отказа страховщика. Сейчас, конечно, привлекайте страховую организацию к процессу, который уже есть в суде. Дело серьезное, привлекайте адвоката.

31.08.2025, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полностью отказаться от наследства. В этом есть смысл, если долг гораздо больше получаемого имущества

31.08.2025, 15:30

Посоветовать не получится, вы не факт что поймёте советы, кроме одного. берите в дело юриста. в противном случае на всё всё повесят.Читайте сообщения в правом верхнем углу!

31.08.2025, 15:32

Вам необходимо представить суду доказательства наличия страхового полиса и приложить отказ страховой компании в выплате. Суд проверит условия страхования и причины отказа. При положительном решении страховка покроет задолженность по кредиту, освободив вас от обязательств. Подготовьтесь к судебному заседанию, соберите все необходимые документы и получите консультацию юриста для представления ваших интересов в суде.

31.08.2025, 15:36

Марина, здравствуйте

Очень Вас понимаю - сама сейчас нахожусь в процессе судебной тяжбы с банком. Если интересно - пообщаемся в ЛС, подскажу то, что сама прошла

31.08.2025, 15:40

1 . Составить возражение на исковое заявление

2. Привлечь в качестве участника процесса страховщика

3.Ознакомиться с условиями страхового полиса и если причина смерти является страховым случаем - указать ,что вы ненадлежащий ответчик

4.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

31.08.2025, 15:53

Попросите привлечь в дело страховые организацию

31.08.2025, 16:05

Добиваться страхового случая через суд.

Наследники отвечают по обязательствам умершего солидарно в пределаж суммы принятого наследства. Если есть ещё наследники, то их привлекайте тоже.

Возражения на исковое заявление составлять и подавать суду и Истцу.

31.08.2025, 16:52

Полностью отказаться от наследства. и все

31.08.2025, 19:25

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

31.08.2025, 19:31

Чтобы избежать выплаты кредита, перешедшего по наследству от умершего мужа, можно попробовать отказаться от наследства. Для этого нужно обратиться к нотариусу и оформить отказ в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Отказ можно оформить только от всего наследства сразу — частично принять его, например, только деньги без долгов, невозможно.

31.08.2025, 20:33