Ноябрьск, 17.11.2011, 11:19

Как наследнику избежать выплаты кредита умершего родственника?

Вопрос №1459083 из г. Ноябрьск
опубликован 17.11.2011, 11:19
У меня такая проблема, умер отец, как такового имущества у него нет, но остался кредит, который он уже год не выплачивал и соответственно накапал долг. Кредит он брал без поручителей, и без страховки. И у меня такой вопрос - могут ли меня обязать выплачивать этот кредит, если даже я на другой фамилии, а с матерью они в разводе уже 15 лет? плюс я еще не вступила в право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь, г.Ноябрьск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ч.3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ !!!

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.3. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ !!!

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вы как наследник НЕ принявший наследство НЕ отвечаете по долгам наследодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2011г

11:23 моск. вр.

17.11.2011, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любовь! Пока Вы не вступили в права наследования Вас обязать не смогут, как только Вы вступите в права наследования Вы должны будете оплатить долг, но только исходя из размера наследственного имущества.

17.11.2011, 11:21

Здравствуйте, Любовь!

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости имущества, которое они получили по наследству.

С уважением!

17.11.2011, 11:22

Если в наследство не вступите и не обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то никто обязать вас платить кредит по закону не сможет!

17.11.2011, 11:25

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ

- ст. 1175 наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Если Вы являетесь единственным наследником, то отвечаете по долгам Вашего отца в полном объеме.

17.11.2011, 11:26

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

1. Применяя правила п.1 ст.1175, нужно учесть, что:

1) они распространяются на любых наследников (призванных к наследованию по закону, завещанию, праву представления и т.д.), принявших наследство в установленном порядке;

2) все наследники (если они приняли наследство) отвечают по долгам наследодателя:

а) возникшим при жизни последнего. В практике возник вопрос: относятся ли правила ст.1175 к случаям, когда долги возникли после открытия наследства (например, наследодатель был индивидуальным предпринимателем, и вред от его деятельности возник уже после открытия наследства)? Нет, не относятся. Дело в том, что:

в состав наследства входят как имущество, так и права и обязанности наследодателя на день открытия наследства (см. об этом коммент. к ст.1112 ГК);

наследство переходит в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде, как единое целое (в т.ч. имущество и обязанности, включая обязанности по долгам) и в один и тот же момент (см. об этом коммент. к ст.1110 ГК);

б) солидарно. Это означает, что кредиторы наследника вправе потребовать исполнения:

как от всех наследников, так и от любого из них в отдельности, так и от части наследников;

как полностью, так и в части. Возможен и такой вариант, когда кредитор требует у одного наследника недополученное от других (другого).

Все наследники считаются обязанными перед кредиторами наследодателя, пока долг не погашен в полном объеме. При этом наследник:

не вправе выдвигать против требования кредиторов возражения, основанные на таких его отношениях с другими наследниками, в которых данный наследник не участвует;

не может отказаться от исполнения долга наследодателя на том основании, что к другим требование о возврате долгов (погашении их) не предъявлено: выбор за кредитором, а не за наследниками.

Исполнение одним наследником всех требований кредиторов означает, что остальные наследники перед кредитором наследодателя уже не обязаны. Однако в этом случае:

наследник, исполнивший требование кредитора (кредиторов) наследодателя, имеет право регрессного требования к остальным наследникам (исходя из их долей в наследстве за вычетом своей доли);

неуплаченное одним или несколькими наследниками тому, кто выполнил требование кредитора, падает на них в равных долях (см. об этом также коммент. к ст.323-325 ГК);

3) каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

17.11.2011, 11:45

Не вступайте в наследство (не окупится) если имущества как такового нет, т.к. в случае принятия наследства вы будите обязанны оплатить долги умершего, но не более суммы наследуемого имущества.

16.12.2011, 13:29

Если у отца нет наследства(все его наследство это мебель,больше ничего нет),так что в принципе мне не во что вступать,кроме этого кредита. Сможет ли банк повесить на меня его кредит,если я откажусь от наследсва?

17.11.2011, 11:32

Уважаемая Любовь, г.Ноябрьск !

Вам необходимо НЕ отказываться от наследства, а НЕ вступать в наследство вашего отца, это разные понятия !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2011г

11:36 моск. вр.

17.11.2011, 11:36

Доброго времени суток Любовь.

В никакое наследство НЕ ВСТУПАЙТЕ, забирайте всё его движимое имущество себе и досвиданье! Ничего и никому Вы не должны, тем более доказывать чьё имущество, да и какое никто НЕИ БУДЕТ.

Удачи!

17.11.2011, 11:37

Уважаемая Любовь, исходя из предоставленных вами данных, наследства нет, поэтому принимать нечего, следовательно, писать заявление нотариусу не придется. Ведь именно с момента подачи такого заявления нотариусу считается, что наследник принял наследственное имущество. А поскольку вам принимать в наследство нечего, то и отвечать по долгам наследодателя вы не будете. Т.е. не надо писать заявление нотариусу, мебель и так можно забрать, она, скорее всего, ничего не стоит.

17.11.2011, 11:46

Можете не подавать нотариусу заявления о вступлении в наследство и банк не сможет обратиться к Вам как к наследнику.

17.11.2011, 12:17