Может ли дочь продать дом и выгнать меня, если я там прописана?
Собственник жилого помещения имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, включая продажу (ч. 2 ст. 209 ГК РФ). Однако регистрация по месту жительства дает право пользования жилым помещением до снятия с регистрационного учета (п. 1 ст. 31 ЖК РФ). Вопросы принудительного выселения решаются только через суд.
Ваша дочь может вас выселить в судебном порядке.
Может.
Кого воспитали, то и получаете. Легко выселит, в судебном порядке.
Здравствуйте если вы не имеете части, доли в доме то вас могут выписать
Собственник вправе вас снять с регистрации по суду и продать недвижимость с вашей регистрацией.
Вы сможете только взыскать с нее денежные средства которые вложили .Прав на долю вы не имеете и она вас может выселить (увы) .
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.
Во-первых, если ваша совершеннолетняя дочь является единственным собственником в этом доме, а Вы в её доме имеете регистрацию по месту жительства ("прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили более 30 лет тому назад), то в этом случае Вы вправе согласно положениям статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этим домом для проживания в нем наравне со своей дочерью.
Во-вторых, выселить Вас из этого дома она, конечно, может попытаться, но только в судебном порядке, если докажет в суде, что Вы её домом не пользуетесь и не оплачиваете в нем за коммунальные услуги.
Как суды рассматривают такие иски собственников жилых помещений, можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Если она продаст этот дом и купит Вам на вырученные деньги комнату в коммунальной квартире, то значит для Вас это приемлемый вариант в указанной жилищной ситуации.
Оплачивать платное обучение в учебном заведении Вы своей дочери не обязаны, а тем более, если она Вас выгоняет в наглую из своего дома.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о выселении из жилья граждан в судебном порядке на ваш юридический вопрос № 24734011 будет для Вас полезным.
Согласно норм ЖК РФ (ст.31)
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Как выписать из квартиры бывшего члена семьи
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
И взыскать за ремонт не сможете!!! Это Вы, грубо говоря, благотворительностью занимались.
Может выписать через суд, и ограничить пользование, так как юридически это ее собственность
может вас выселить в судебном и все