LSN Messenger
Оренбург, 31.08.2025, 21:13

Лишение родительских прав при уходе ответчика на сво

Вопрос №24734257 из г. Оренбург
опубликован 31.08.2025, 21:13
В первой инстанции, гражданский суд лишает родительских прав (было отобрание и жестокое обращение с ущербом для здоровья средней степени тяжести). Ответчиком подана апелляция в Верховный суд. Параллельно было возбуждено уголовное дело в отношении ответчика. Во избежание ответственности по уголовному делу ответчик соглашается и подписывает контракт на службу в СВО. В результате, рассмотрение дела по лишению родительских прав в Верховном суде приостановлено на не определенное время. Как в данной ситуации добиться от суда рассмотрения дела в отсутствии ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. В силу статьи 215ГПК РФ, это обязанность суда - приостановить производство по делу на период нахождения ответчика на СВО, при отсутствии от него заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.

31.08.2025, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это неверный ответ. Суд не имеет права рассматривать дело в отношении ответчика, который лишен возможности участвовать в судебном разбирательстве . Это будет нарушать конституционный принцип состязательности и равноправия сторон. А это нарушение - основание для отмены решения.

31.08.2025, 21:17

Обжаловать определение о приостановлении, более никак.

Возможно, вам повезёт и возобновят дело. Как показывает практика, пока не вернётся с СВО не возобновляют.

31.08.2025, 21:15

Абсолютно никак. Это будет нарушать конституционный принцип состязательности и равноправия сторон. А это нарушение - основание для отмены решения.

31.08.2025, 21:15

При выявлении факта участия ответчика в СВО суд обязан приостановить производство по делу в силу ст. 215 ГПК РФ.

Рассмотрение дела возобновиться после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства.

 В данной ситуации добиться от суда рассмотрения дела в отсутствии ответчика нельзя.

31.08.2025, 21:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд не имеет права рассматривать дело в отношении ответчика, который лишен возможности участвовать в судебном разбирательстве н как

31.08.2025, 21:28

Никак, это основание для приостановления производства по делу.

31.08.2025, 21:46

В случае установления факта участия ответчика в СВО и отсутствия его согласия на рассмотрение дела в его отсутствие суд обязан приостановить производство по делу в силу ст. 215 ГПК РФ.

01.09.2025, 06:56