LSN Messenger
Иваново, 31.08.2025, 22:20

Расселение аварийного дома

Вопрос №24734282 из г. Иваново
опубликован 31.08.2025, 22:20
У мужа папа по наследству получал долю в квартире 2012 год (они там и живут). (Наследство на троих: его брат и сестра еще, они там не жили). В 2021 году выкупили долю у брата (инвалид) умер в прошлом году. Дом аварийный с 2014 года 31 декабря, мы об этом не знали. Нотариус во время сделки тоже ничего не говорил, теперь время пришло к расселению и администрация говорит, что только компенсация, никакого жилья. И плюс и сестре тоже так же, хотя она согласия на сделку купли-продажи не давала у нотариуса при покупке. Вот вопрос, как можно или оспорить покупку или может в суд на администрацию подать. По идее умышленного ухудшения жил. условий тут нет и доля выкуплена у родственника, который по состоянию здоровья не мог там проживать. В собственности жилья у них нет никакого, кроме этого и не было. Возраст уже 70 лет, как бы купить они ничего не могут, учитывая сумму компенсации даже, ничего на эти деньги не купишь. Московская обл. Пос. Туголесский бор
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть сделку с умершим человеком невозможно.

31.08.2025, 22:36

Сделка была оформлена от его Жены на основании доверенности. И вопрос в том, что от сестры нет никакого уведомления, о том, что она согласна была на сделку.

31.08.2025, 22:59

Продавец умер. Сделку оспорить нельзя. Согласие сестры не нужно, так как доля продавалась одному из участников долевой собственности.

31.08.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Получается они могут выселить на основании решения суда, если не соглашаться на компенсацию просто на улицу?

31.08.2025, 23:05

Все в суде узнаете . к чему стенания?

31.08.2025, 23:26

Вопрос был адресован не Вам Елесин А.В. Если вы не компетентны в данном вопросе, не нужно засорять просто комментарии. И отвечать, ради того чтобы просто хоть что-то написать.

Я обратилась сюда для понимания ситуации от грамотных специалистов. И понимать с чем мне можно обратиться в суд.

31.08.2025, 23:37

Смешно... Так в суд хотите?

31.08.2025, 23:45

Если есть шансы выиграть суд

31.08.2025, 23:59

У Вас шансов нет и не будет...

01.09.2025, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не согласны - в суд сходите...

31.08.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Ну в этом и вопрос, в суд сходить с чем?

Администрация понятное дело будет ссылаться на П.2 ст.32 Жилищного кодекса

31.08.2025, 23:01

Расторгнуть сделку и все

01.09.2025, 01:05

Подскажите, пожалуйста, на основании чего можно расторгнуть сделку? И как то влияет, что этот человек умер? Сделка заключалась на основании доверенности его супругой, т.к он инвалид и не мог ходить.

01.09.2025, 08:02

А ваш вопрос в чем? Вы хотите жилье, а администрация вам отказывает?

01.09.2025, 10:08

Да, администрация отказывает в жилье, из за того, что была сделка купли-продажи, а квартира в аварийном доме.

01.09.2025, 11:11

Администрация вас обманывает.

Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ "Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются."

Если читать буквально, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ вы приобрели в 2012 году, путем вступления в наследство. А то что позднее была приобретена ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ не отменяет того, что правво собственности у вас на момент признания дома аварийным УЖЕ БЫЛО.

Поэтому вы вправе претендовать на получение жилого помещения, при определенных условиях. (см. ниже). И это право не зависит от того, что вы выкупили долю у родственника.

СПРАВОЧНО:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

01.09.2025, 12:06