LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.09.2025, 08:27

Как войти в дело третьим лицом при банкротстве ООО?

Вопрос №24734449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2025, 08:27
Я бывший генеральный директор ООО, сейчас идет процедура банкротства. Конкурсный управляющий подал заявление на оспаривание платежей с поставщиком. Как мне войти в дело третьим лицом и представить оригиналы документов по поставщику, подтверждающие факт поставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Подайте ходатайство в арбитражный суд, рассматривающий дело от своего имени, где укажите, что рассмотрение заявления затрагивает непосредственно Ваши интересы, как ранее руководившего банкротом лица, а так же, что Вы располагаете сведениями и документами, которые могут повлиять на рассмотрение дела.

01.09.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам необходимо подать ходатайство.

01.09.2025, 08:29

Подайте суду заявление о привлечении вас к участию в деле в качестве третьего лица.

01.09.2025, 08:30

Возможно прислать образец заявления

01.09.2025, 08:38

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

01.09.2025, 08:40

Зачем вам это.. К кому обратился конкурсный с того и спрос

01.09.2025, 08:37

Подавайте ходатайство в суд о привлечении в качестве третьего лица.

Подается в простой письменной форме.

01.09.2025, 08:46

Здравствуйте Екатерина

Как бывший гендиректор ООО вы вправе войти в дело о банкротстве ООО в качестве заинтересованного лица, подав ходатайство,потому, что ваши права и интересы могут быть затронуты , может повлиять на привлечение к субсидиарной ответственности, а также на размер такой ответственности.

Согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) на основании мотивированного ходатайства контролирующего должника лица арбитражный суд выносит определение о привлечении указанного лица к участию в деле о банкротстве

01.09.2025, 08:48

В деле о банкротстве Вы можете участвовать в качестве т.н. Контролирующего лица (Статья 61.10. Закона о банкротстве).

Этот вопрос определён ч.4 ст. 37 Закона о Банкротстве.

---------------

На основании мотивированного ходатайства контролирующего должника лица арбитражный суд выносит определение о привлечении указанного лица к участию в деле о банкротстве. Данное определение может быть обжаловано.

С момента вынесения определения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, контролирующее должника лицо вправе участвовать в деле о банкротстве при рассмотрении вопросов, решение которых может повлиять на привлечение его к ответственности, а также на размер такой ответственности, в том числе обжаловать принятые по данным вопросам судебные акты.

Подача ходатайства о привлечении к участию в деле о банкротстве не является признанием заявившим его лицом вины в совершении действий и (или) бездействии, влекущих привлечение его к ответственности.

-------------------------

01.09.2025, 10:22

Необходимо просить привлечь Вас в качестве третьего лица. Обращайтесь к квалифицированному юристу лично, очно с документами. Никаких образцов не бывает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.09.2025, 10:53

заявление(ходатайство ) в суд

01.09.2025, 15:21

Третье лицо может вступить в дело о банкротстве как по собственной инициативе, так и по ходатайству стороны или суда. Третье лицо — субъект, заинтересованный в предмете спора и имеющий собственные интересы в разрешении спора.

01.09.2025, 19:59