Как войти в дело третьим лицом при банкротстве ООО?
Добрый день. Подайте ходатайство в арбитражный суд, рассматривающий дело от своего имени, где укажите, что рассмотрение заявления затрагивает непосредственно Ваши интересы, как ранее руководившего банкротом лица, а так же, что Вы располагаете сведениями и документами, которые могут повлиять на рассмотрение дела.
Здравствуйте. Вам необходимо подать ходатайство.
Подайте суду заявление о привлечении вас к участию в деле в качестве третьего лица.
Возможно прислать образец заявления
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Зачем вам это.. К кому обратился конкурсный с того и спрос
Подавайте ходатайство в суд о привлечении в качестве третьего лица.
Подается в простой письменной форме.
Здравствуйте Екатерина
Как бывший гендиректор ООО вы вправе войти в дело о банкротстве ООО в качестве заинтересованного лица, подав ходатайство,потому, что ваши права и интересы могут быть затронуты , может повлиять на привлечение к субсидиарной ответственности, а также на размер такой ответственности.
Согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) на основании мотивированного ходатайства контролирующего должника лица арбитражный суд выносит определение о привлечении указанного лица к участию в деле о банкротстве
В деле о банкротстве Вы можете участвовать в качестве т.н. Контролирующего лица (Статья 61.10. Закона о банкротстве).
Этот вопрос определён ч.4 ст. 37 Закона о Банкротстве.
На основании мотивированного ходатайства контролирующего должника лица арбитражный суд выносит определение о привлечении указанного лица к участию в деле о банкротстве. Данное определение может быть обжаловано.
С момента вынесения определения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, контролирующее должника лицо вправе участвовать в деле о банкротстве при рассмотрении вопросов, решение которых может повлиять на привлечение его к ответственности, а также на размер такой ответственности, в том числе обжаловать принятые по данным вопросам судебные акты.
Подача ходатайства о привлечении к участию в деле о банкротстве не является признанием заявившим его лицом вины в совершении действий и (или) бездействии, влекущих привлечение его к ответственности.
Необходимо просить привлечь Вас в качестве третьего лица. Обращайтесь к квалифицированному юристу лично, очно с документами. Никаких образцов не бывает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
заявление(ходатайство ) в суд
Третье лицо может вступить в дело о банкротстве как по собственной инициативе, так и по ходатайству стороны или суда. Третье лицо — субъект, заинтересованный в предмете спора и имеющий собственные интересы в разрешении спора.