Вологда, 01.05.2025, 23:11

Ипотека при банкротстве, третье лицо

Вопрос №24591942 из г. Вологда
опубликован 01.05.2025, 23:11
Здравствуйте, мне предлагают стать третьим лицом должника при банкротстве с ипотекой, подскажите как это происходит
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, что конкретно Вы должны будете сделать, в чем суть Вашего личного участия в деле.

Третье лицо вправе с согласия должника погасить требование кредитора, обеспеченное залогом единственного для должника и его семьи жилья или части такого жилья.

Погашение можно произвести в любой стадии рассмотрения дела, но не ранее 2 месяцев с даты сообщения о признании обоснованным заявления о банкротстве.

Обязательство должника в этом случае превращается в беспроцентный заем, который должник обязан вернуть третьему лицу не ранее чем через 3 года с даты завершения процедуры банкротства или прекращения производства по делу.

Если имущества кроме единственного ипотечного жилья и земли под ним не хватит для погашения требований кредиторов 1 и 2 очереди, третье лицо обязано внести средства для погашения таких требований в рамках установленного лимита.

После погашения требования залогового кредитора единственное жилье и земля под ним приобретают исполнительский иммунитет.

Или заключение мирового соглашения между физлицом-банкротом и кредитором, в залоге у которого находится единственное жилье физлица и его семьи.

02.05.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Привлечение третьего лица при банкротстве с ипотекой подразумевает передачу ипотечного жилья этому лицу для дальнейшего погашения ипотеки. Вам предложат выкупить имущество, взяв на себя ипотеку, обязательства по выплате долгов и риски дальнейшей судьбы имущества.

01.05.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Так вы и будете выплаты осуществлять

01.05.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Третьи лица в процедуре банкротства с ипотекой — это любые физические или юридические лица, которые согласятся помочь с оплатой ипотечного остатка. Банкротящийся должник или кредитор третьим лицом быть не может.

01.05.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Не вижу смысла, если не желаете ничего выплачивать. Изложите подробнее, чтобы вам дать точный ответ и помочь.

01.05.2025, 23:24

банкрот предлагает мне быть третьим лицом,чтобы не потерять жилье,т.е.я за него буду платить а он мне возвращать,если он не будет возвращать,могу ли я в дальнейшем отказаться от платежей за ипотеку

01.05.2025, 23:36

Затем от вас будут требовать оплаты, начнутся споры и тд.. Лучше не соглашаться, если не доверяете, не уверены.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

01.05.2025, 23:38

Такая процедура законом не предусмотрено, чтобы просто платить текущие платежи третьему лицу..

Надо оплатить ВСЁ сразу.

02.05.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 8 сентября 2024 года, должник может предложить третье лицо (физическое или юридическое), которое возьмет на себя обязательства по погашению ипотечного кредита. При этом средства, поступившие от третьего лица, направляются непосредственно в банк-кредитор, а не включаются в конкурсную массу для удовлетворения требований других кредиторов. Это позволяет исключить ипотечное жилье из процедуры банкротства и сохранить его за должником .

01.05.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

а мне нужно полностью погасить долг или ежемесячными платежами,право на квартиру останется у банкрота

01.05.2025, 23:53

Полностью.

02.05.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Третье лицо может быть любым физическим или юридическим лицом, которое согласится помочь с оплатой ипотечного остатка. Некоторые примеры: родственники заёмщика, друзья или близкие знакомые, созаёмщики по ипотеке или поручители.

02.05.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Поэтому Вас и хочет должник привлечь к оплате ипотеке, чтобы сохранить ипотеку!

На Валем месте, я не стал бы соглашаться👆

Зачем Вам такие проблемы?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.05.2025, 10:09
Оценка автора вопроса: