Нальчик, 01.09.2025, 09:41

Категория годности к службе

Вопрос №24734518 из г. Нальчик
опубликован 01.09.2025, 09:41
Здравствуйте. Я наёмник, не призывник, не действующий военнослужащий, штурмовик Спецназ Ахмат, после перелома ног, полтора года нахожусь на лечении, требуется ещё одна операция по замене суставов и установке аппарата Илизарова, инвалид 2 нерабочей группы, все полтора года у меня категория "Г". Отправили документы в Ростов. Какая категория годности к службе там возможна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С учётом повторных операций, инвалидности 2 группы и длительного лечения после тяжёлых переломов, военно-врачебная комиссия, как правило, присваивает категорию "Д" – полностью не годен к службе (пп. "в" п. 1 ст. 51 ФЗ №53-ФЗ). Окончательное решение принимает ВВК, ориентируясь на степень утраты функций и инвалидность.

С уважением, М.А.Чотчаева!

01.09.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Да, было 2 операции уже. Ранее тоже стоял аппарат Илизарова, но кость плохо сротается, к сожалению 50/50 ,что и нынешняя операция по установке аппарата Илизарова, поможет достичь нужного результата лечения...

01.09.2025, 09:54

Мухтар, окончательное решение примет ВВК, исходя из Вашего состояния после проведения операции

01.09.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию.

01.09.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день.

В вашей ситуации пока идет реабилитация, вам так и будут ставить каждые пол года категорию Г. Как только реабилитация закончится, ВВК должна будет поставить окончательную категорию, а вот какую, зависит от результатов реабилитации, поэтому однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

01.09.2025, 09:46

Категория годности определяется врачами ВВК после комплексного обследования.

01.09.2025, 09:46

Мухтар, категория годности устанавливается медиками ВВК

01.09.2025, 10:27

Здравствуйте. С учётом ваших обстоятельств должна быть категория Д

01.09.2025, 10:28

В вашей ситуации пока идет реабилитация, вам так и будут ставить каждые пол года категорию Г

01.09.2025, 11:02

Д

01.09.2025, 11:02

В вашей ситуации пока идет реабилитация, вам так и будут ставить каждые пол года категорию Г

01.09.2025, 12:21