LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 01.09.2025, 11:49

Какой стажевый коэффициент применить для пенсии?

Вопрос №24734611 из г. Иркутск
опубликован 01.09.2025, 11:49
Какой стажевой коофициент мне должны взять для расчета пенсии ПФ, если Мой страховой стаж на 01.01.2002 г составил 17 лет 3 месяца 21 день. Общий страховой стаж на момент ухода на пенсию в 2012 г 27 лет 3 мес 14 дней. Вредный стаж 12 лет выработан до 2002 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для женщин коэффициент был равен 0,55, если выработанный стаж был меньше 20 лет. Если стаж превышал эти периоды, то коэффициент 0,55 увеличивался на 0,01 за каждый отработанный год сверх 20 лет. 

01.09.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Применяется коэффициент 0,55, увеличенный на 0,01 за каждый полный год стажа сверх 25 лет – итого 0,62.

01.09.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Применяется стажевый коэффициент 0,55 плюс 0,01 за каждый полный год сверх требуемого стажа (не менее 25 лет для мужчин). Ваш общий стаж превышает необходимый минимум, поэтому расчет будет произведен исходя из максимального коэффициента 0,75 (статья 30 Федерального закона №173-ФЗ).

01.09.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Для мужчин, которые за весь период трудовой биографии выработали специальный стаж по Списку №1 не менее 10 лет и имеют общий трудовой (страховой) стаж до 2002 года не менее 20 лет, стажевый коэффициент определяется по формуле: СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 года, сверх 20 лет) + (0,01 за каждый полный год специального стажа до 2002 года).

Для женщин, которые за весь период трудовой биографии выработали специальный стаж по Списку №1 не менее 7 лет 6 месяцев (или не менее 3 лет 9 месяцев) и имеют до 2002 года общий трудовой (страховой) стаж не менее 15 лет, стажевый коэффициент рассчитывается по формуле: СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 года, сверх 15 лет) + (0,01 за каждый полный год специального стажа до 2002 года).

Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

01.09.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если до 2002 года мужчина заработал стаж 25 лет, а женщина — 20 лет, то их стажевый коэффициент равняется 0,55.

Когда стажа больше, за каждый полный год добавляют 0,01.

Пример, при стаже 30 лет у мужчины - стажевый коэффициент будет 0,6, а у женщины — 0,65.

Закон устанавливает формулу для определения расчётного размера трудовой пенсии.

Формула имеет вид: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где:

РП — расчётный размер трудовой пенсии;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

- из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

- из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статья 27, 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27–28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

- ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000–2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В формуле под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Есть ещё лимит — стажевый коэффициент можно повысить только до 0,75.

Его получают мужчины, отработавшие 45 лет, и женщины — 40 лет.

В трудовой стаж засчитывается не только работа, но и иные периоды — служба в армии, отпуска по уходу за ребёнком, получение пособия по безработице и другие.

Правила расчёта пенсии за вредный стаж до 2002 года приведены в ст. 30 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях». Советую данный запрос для уточнения информации направить в СФР.

01.09.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Стажевые коэффициенты учитываются для расчетного размера пенсии за период до 2002г. Вам может быть начислен стажевый коэффициент за 17 лет общего стажа в размере 0,57.

Как указано в п.2 ст.30 закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии может определяться по выбору застрахованного лица одним из 3 способов- по п.3, по п. 4, по п.6 этой статьи.

Во всех случаях стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.

Вы сообщили, что страховой стаж на момент выхода на пенсию в 2012 г у вас был 27 лет 3 мес 14 дней, следовательно на 01.01.2002г он был на 10 лет меньше и составлял 17 полных лет.

Поскольку 20 лет общего стажа в 2002 году у вас не было, стажевый коэффициент за период работы в нормальных условиях труда вам не начислят.

Для занятых во вредных условиях труда и имеющих страховой стаж для досрочной пенсии стажевый коэффициент составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20.

Льготный порядок повышения стажевого коэффициента может быть применен для вас только при занятости на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1), так как для женщин в этих случаях достаточно 15 лет общего трудового стажа (п.1 ч.1 ст.27 закона 173-ФЗ).

Поскольку на 01.01.2002г у вас имеется 17 лет общего стажа, повышение составит 0,02, всего стажевый коэффициент будет равен 0,57.

Другие виды работ во вредных условиях труда (пункты 2-21 ч.1 ст.27 закона 173-ФЗ) требуют для назначения пенсии не менее 20 лет общего стажа для женщин, поэтому стажевого коэффициента за период работы до 2002г у вас начислено не будет.

02.09.2025, 11:45

По общим правилам, стажевый коэффициент для лиц, имеющих общий трудовой стаж, равный или превышающий 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, устанавливается в размере 0,55.

За каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности стажа (25/20 лет) стажевый коэффициент увеличивается на 0,01, но не более чем до 0,75.

При этом в трудовой стаж засчитывается работа и иные периоды, в течение, военная служба, отпуск по уходу за ребёнком, пособия по безработице и прочее.

Если у Вас непрерывный стаж составляет менее 25 или 20 лет, то СК назначается на уровне 0,55.

Для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, СК = 0,55. Коэффициент повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.

А так по вопросу следует с документами обращаться в орган СФР по месту своего проживания.

- см. ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

02.09.2025, 12:36