Могут ли оспорить дарственную, если запрет наложен после её оформления?
права оспаривания сделки которая осуществляется во вред кредиторов чтобы исключить имущество от обращения на него взыскания имеются
Дарственная, оформленная до запрета, оспорима лишь при доказанности злого умысла сторон (например, намеренное сокрытие имущества от взыскания). Факт невъезда одаряемого сам по себе основанием для оспаривания не является.
Здравствуйте!
Право собственности переходит в момент государственной регистрации. Если Вы не успели зарегистрировать квартиру по дарственной, то одаряемый собственником не стал.
Павел, при наличии оснований могут оспорить дарственную
Одаряемый стал собственником
У одаряемогл нет в собственности другого жилья
Будут проверять сделку на предмет мнимости.
Если Вы и даритель родственники, даритель из квартиры не выписался, продолжил там проживать, платить комуналку и т.д., то сделка явно направлена на вывод квартиры из-под реализации. В такой ситуации сделка может быть оспорена.
При этом для оспаривания сделки у дарителя еще должна быть какая-то жилая недвижимость в собственности. В таком случае эту квартиру продать можно при обжаловании сделки.
Если будет доказано, что вы знали о наличии долга и о том, что квартира могла быть использована для его погашения, договор дарения может быть признан недействительным. Это может быть квалифицировано как сделка, совершенная с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами, или как злоупотребление правом. В таких случаях сделка может быть признана недействительной на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и пункта 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. Также возможна квалификация сделки как мнимой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.
Сам по себе факт того, что одаряемый не въехал в квартиру, не является прямым основанием для оспаривания договора дарения. Однако, в совокупности с другими обстоятельствами (например, если это свидетельствует о мнимости сделки или отсутствии реального намерения передать имущество), это может быть учтено судом.
Могут
Здравствуйте. Сделку могут признать мнимой..