Обмен, возврат, надувных кругов

Добрый день. Подскадите пожалуйста такая ситуация. На море находится точка продаж надувных изделий матрасы, подушки, круги. Утром девушка приобрела круг проверили, брака нет все хорошо взяли, продавец предупредил что на камни не садится может лопнуть итд. Через пол дня принесли и сказали, что круг бракованный по шву дырка и стали требовать возврат денежных средств. Скпжите пожалуйста, как урегулировать и не возвращать средства, так как это явно механическое повреждение в процессе эксплуатации
Лучший ответ

Можете ссылаться на ст 476 ГК РФ. При необходимости за подробной консультацией во избежание дальнейших требований можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Вы и не обязаны ничего возвращать (даже письменной претензии обоснованной нет). Вам не доказали, что изделие продано с браком (пусть проводит экспертизу, выходит в суд и т.д.).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

18 п 5 и п.6 Закона РФ ,, О защите прав потребителей .. Вам в помощь

В соответствии с ЗоЗПП принять и отправить на экспертизу

Нужно провести проверку качества товара и установить по какой причине произошел дефект. Если проверка качества не установит, то только экспертиза. В случае экспертизы в вашу пользу, все расходы на потребителе. Изначально можете требовать предъявления письменной претензии.

Проводить экспертизу качества

Покупатель имеет право требовать возврата денег или замены некачественного товара на аналогичный надлежащего качества согласно законодательству Российской Федерации.