LSN Messenger
Брянск, 01.09.2025, 14:08

Арест по исполнительному производству

Вопрос №24734770 из г. Брянск
опубликован 01.09.2025, 14:08
Здравствуйте, пришло письмо об открытии исполнительного производства, подскажите втечении которого времени придёт арест на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест может быть наложен по истечение пяти дней со дня получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

01.09.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите ещё пожалуйста, а раньше 5 дней это может произойти?

01.09.2025, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Зависит от пристава.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа,его можно отменить

01.09.2025, 14:09

Исполнительное производство было открыто на основании исполнительного листа

01.09.2025, 14:10

Добрый день.

Дается 5 дней на добровольное исполнение постановления суда с момента уведомления об открытии исполнительного производства. Если добровольно не исполнили, то в течение 1-5 дней - зависит от того, как быстро сработает пристав.

01.09.2025, 14:11

Получается в первые 5 дней арест на имущество не накладывается?

01.09.2025, 14:15

нет

01.09.2025, 14:32

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

01.09.2025, 14:20

. В соответствии с ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Т.е. если вы в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства не исполните обязательства добровольно, будет наложен арест на имущество.

01.09.2025, 14:27

У Вас есть право отменить этот судебный приказ

01.09.2025, 14:37

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа,его можно отменить.

01.09.2025, 16:49