LSN Messenger
Пермь, 01.09.2025, 15:25

Увольнение без отработки

Вопрос №24734861 из г. Пермь
опубликован 01.09.2025, 15:25
Сотрудник, несовершеннолетний хочет уволиться, сообщил об этом 31.08, учеба с 01.09, предъявляет без отработки двух недель, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника ( ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Т.о.,

Вам следует указать в заявлении об увольнении дату увольнения , а в качестве основания увольнения - обучение в образовательной организации с 01.09.2025.

01.09.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увольнение несовершеннолетнего работника по собственному желанию происходит с соблюдением правил ст. 80 ТК РФ. Процедура такая же, как и для взрослых работников:

Получение заявления от работника. Подросток должен принести в отдел кадров компании заявление об увольнении по собственному желанию в письменной форме. Если работнику нет 14 лет, то вместо него документы оформляет родитель или опекун, который ранее даёт согласие на работу ребёнка.

Определение срока отработки. По правилу ст. 80 ТК РФ подросток пишет заявление за 2 недели до планируемой даты увольнения. Если с ним заключён срочный трудовой договор менее, чем на 2 месяца, то предупредить работодателя о досрочном расторжении в письменной форме работник обязан за 3 календарных дня.

Издание приказа об увольнении. Для расторжения трудового договора с несовершеннолетним работником издают приказ по унифицированной форме №Т-8 или по самостоятельно разработанной форме.

Выплата положенных выплат. В день увольнения выдают сотруднику трудовую книжку и производят все положенные выплаты.

01.09.2025, 15:29

Он хочет уволиться без отработки, так как началась учеба и сказал об этом 31.08

01.09.2025, 15:30

Если увольняется во время испытательного срока, то увольнение в течении 3 дней.

01.09.2025, 15:34

Сотрудник не на испытательном сроке, а официально трудоустроен пройдена медкомиссия, работает месяц

01.09.2025, 15:36

Увольте его сегодняшним числом. Пусть напишет заявление. Процедура обычная.

01.09.2025, 15:53

Уволить, иначе возьмет больничный и так уволиться.

01.09.2025, 15:58

Если увольняется во время испытательного срока, то увольнение в течении 3 дней.

01.09.2025, 16:47

Если увольняется во время испытательного срока, то увольнение в течении 3 дней.

01.09.2025, 16:47

Работодатель может пойти навстречу несовершеннолетнему сотруднику и прекратить трудовой договор раньше, чем истечёт срок предупреждения.

01.09.2025, 19:43