LSN Messenger
Волгоград, 01.09.2025, 16:04

Можно ли взыскать деньги с магазина?

Вопрос №24734912 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2025, 16:04
Здравствуйте. Можно ли взыскать деньги с магазина РБТ ру по прошествии 2 лет и 2 мес, за товар (маленький холодильник), который так и, – остался в магазине
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать.

Направляйся требования возврате денежных средств почты России с описью вложения

01.09.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Только через Суд. Увы.

Сначала, отправить в адрес магазина приоензию?

Потом, уже в Суд?

Только, вот на чьё имя?

На горячей линии РБТ ру посоветовали требовать деньги (решать вопрос) с директором магазина в нашем городе (Салават).

Судья, – заставляет переписывать и, указывать ответчика в г.Челябинск

01.09.2025, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. Можно. По общему правилу на требования о взыскании задолженности действует трёхлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Отсчёт начинается с момента, когда обязательство должно быть исполнено (ст. 200 ГК РФ

01.09.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

За что? Если вы его не забрали

01.09.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Мы его сдали обратно. Он, – сильно грелся и запахло горелым.

Они, – не хотели принимать его до 7-ми дней. Но, – приняли. Отправили в ремонт. Держали дольше 45 дней.

Вот такой вот закон ЗЗПП

01.09.2025, 16:08

если превысили срок ремонта, это основание для расторжения договора и возврата денег.

01.09.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Магазин – не соглашается.

Судья (Мирового Суда. Стоимость холодильника была в районе 7000₽) – придирается к шапке заявления

01.09.2025, 16:35

нужно смотреть, что в Вашей "шапке не так". Иск должен содержать в себе сведения, указанные в ст. 131 ГПК РФ. Если какая-то инфа указана не будет, иск могут не принять к производству.

01.09.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Я, – предъявил иск о возврате стоимости за холодильника в Суд – на имя директора магазина в городе Салават, где, – он и приоретался!

Возможно, хитро было сделано, это же, как интернет-магазин.

В таком случае, в течении месяца – его можно вернуть. Мы, – вернули до 7-ми дней (правило для инрнет магазинов).

Судья – указал, что, иск – нужно подавать на имя гендениктора торговой сети РБТ ру в Челябинске

02.09.2025, 08:39

Иск подается не на ген.директора, а на юрлицо, которое продало вам товар. У вас же сеть чек об оплате? Там есть ИНН продавца. Вот на него иск и подаете. Если в чеке указан ИНН РБТ ру, то на него и подаете. Юр. адрес смотрите в выписке ЕГРЮЛ.

02.09.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

"юрлицо" кто будет в данном случае?

Директор магазина?

02.09.2025, 11:15

Директор магазина - это физическое лицо.

Организация, которая Вам продала - это юридическое лицо.

Иск не подается на директора магазина, иск подается на организацию, которая продала Вам товар.

Изучите внимательно свой чек, и вы увидите кто там продавец.

02.09.2025, 11:33

Да, можно.

01.09.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да, можно. Фактически договор купли продажи между Вами и магазином не был заключен, поскольку Вы оплатили товар, но не получили его. Необходимо истребовать возврат уплаченной за товар суммы, а так же имеете право насчитать проценты за пользование Вашими деньгами.

01.09.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Его не проверяли в магазине. Он, – был неисправным. Ремонт длился дольше 45 дней.

Магазин – вернуть деньги отказал

01.09.2025, 16:10

Заключён – был. Но, уже, – расторгнут.

Магазин оставляет себе и деньги, – холодильник.

После истечения договора купли-продажи, их холодильник, – нам уже не нужен

01.09.2025, 16:39

Да, можно взыскать деньги с магазина. Обращайтесь в суд.

01.09.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Да. Можно. По общему правилу на требования о взыскании задолженности действует трёхлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Отсчёт начинается с момента, когда обязательство должно быть исполнено (ст. 200 ГК РФ

01.09.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

да...если товар Вам не передан то вправе -196 и 200 ГК РФ при применении ст 401 ГК РФ в помощь

01.09.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

В таком случае, согласно статье 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты или передачи оплаченного товара в установленный им новый срок.

01.09.2025, 19:30

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.09.2025, 01:56
Оценка автора вопроса: