Как отказаться платить долг УК за неоказанные услуги?

Добрый день. Есть долг перед ук. Пришла бумажка о том что дальше дело будет отправлено в суд. За год ук не проводила генеральную уборку, уборку снега/листьев/мусора во дворе, уборку в подъезде. Один раз сбили сосульки, но бросили их перед подъездом. Есть фото, есть соседи/знакомые готовые выступить свидетелями. Я готова платить за услуги, а не просто так. Как решить данный вопрос? В идеале не оплачивать долг/часть долга и принудить ук к выполнению своих обязанностей
Лучший ответ

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд с иском к управляющей компании руководствуясь тем, что в соответствии с ч.1 ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги). Будьте готовы обосновать размер снижения платы, возможно для этого потребуется экспертиза. При наличии на рассмотрении суда Вашего иска Вы можете просить о приостановлении производства по делу по иску управляющей компании о взыскании с Вас долга. Либо свой иск заявите как встречный. Если Вы только будете возражать против требований УК, то это ни к чему не приведет, даже и при наличии свидетелей. Суд рассматривает дело в рамках заявленных требований и при отсутствии Вашего искового заявления требования УК удовлетворит, поскольку есть решение общего собрания собственников МКД о ежемесячной плате за услуги по управлению домом и Вы обязаны это решение выполнять.

Вы можете написать письменно претензию.

ЖДите суда, там доказывайте

написать письменно претензию.

Если не составляли акты невыполненных работ (а я уверен, что нет), то долг будет взыскан. Впрочем будет иск = идите с ним к юристу, все будет зависеть от нюансов дела