Можно ли не платить за неоказанные услуги управляющей компании при отсутствии акта выполненных работ?
Вячеслав!
Скорее всего в квитанции выставляют счет за ремонт и содержание не жилого помещения, а общего имущества в многоквартирном жилом доме. Тарифы по данному пункту платежей устанавливаются уполномоченным органом ТСЖ, возможно это общее собрание. Должен быть протокол об установлении тарифов. Все, и члены ТСЖ, и не являющиеся членами, обязаны уплачивать за содержание и ремонт общего имущества на основании этого протокола, пока он не признан недействительным. Можете просить с ним ознакомиться. Можете, в случае не согласия с протоколом его обжаловать.
Не оплачивать за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме нельзя, поскольку в соответствии с жилищным законодательством:
ст. 30, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме