Розыгрыш призов за лайк или подписку — это законно?
Если розыгрыш призов проводится как стимулирующее мероприятие, то есть условием участия в нем является приобретение определенного товара, работы или услуги, то согласно ст. 9 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" при публичном освещении такого розыгрыша призов необходимо указывать: сроки проведения, источник информации об организаторе розыгрыша, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей, а также о сроках, месте и порядке их получения.
ст. 9 Закона о рекламе применяется к стимулирующим мероприятиям, условием участия в которых является приобретение определенного товара и которые проводятся на конкурсной основе с розыгрышем призов или получением выигрышей.
Нет запретов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Ваш розыгрыш может нарушать закон, если приз превышает 4000 ₽ или требует оплаты участия. Однако даже бесплатное участие с условием лайка/подписки подпадает под регулирование, если это признают лотереей или стимулирующей лотереей по ст. 14.27 КоАП РФ и ФЗ №138 «О лотереях».
Здравствуйте. Да, есть нюансы
Ваш розыгрыш может нарушать закон, если приз превышает 4000 ₽ или требует оплаты участия.