LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 01.09.2025, 16:53

Можно ли подать апеляцию

Вопрос №24734958 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2025, 16:53
Можно ли подать апеляцию, 29.08 выдали ИП, хотя ни о каком споре я не был в курсе. Узнал только когда зашел в госуслуги и увидел ИП. Подавать апеляцию с восстановлением срока или только кассация? И как получить материалы дела если я в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, ИП возбуждено на основании решения суда или же судебного приказа?. От этого зависит способ обжалования

01.09.2025, 17:35

решение

01.09.2025, 17:45

Тогда подавайте апелляционную жалобу через вынесший решение суд с ходатайством о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока её подачи

01.09.2025, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно подать апелляционную жалобу, если решение суда первой инстанции не устраивает.

01.09.2025, 16:54

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок.

01.09.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока - ст. 112 ГПК РФ - подать можно - иначе кассацию не подать вовсе.

Знакомиться - ехать в суд

01.09.2025, 16:55

почему это кассацию не подать вовсе?

01.09.2025, 17:43

Без апелляции какая кассация?

01.09.2025, 17:49

ну так если не смогу сроки восстановить

01.09.2025, 17:50

действуйте!

01.09.2025, 17:59

Здравствуйте, Вам следует подать Апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока.

Представитель может ознакомиться с материалами дела.

01.09.2025, 16:58

Суд вынес решение или судебный приказ? Вы меняли ранее место жительства?

01.09.2025, 16:59

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

01.09.2025, 17:01

Вам достаточно знать сведения о решении А если это судебный приказ просто подать возражение для отмены

01.09.2025, 16:59

Здравствуйте, Михаил.

Для начала, Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение (очевидно - заочное решение) о выдаче (высылке по адресу) копии решения.

Затем, с момента получения этого решения на руки, у вас будет 7 дней на его обжалование или отмену. Ст. 237 ГПК РФ Вам в помощь.

По сути у Вас не будет пропущен срок для обжалования, но если Вы к заявлению приобщите ходатайство о восстановлении срока для обжалования, лишним это не будет.

Вы должны понимать, что есть нюансы, которые нужно знать, когда речь заходит о датах. Например, если у суда нет сведений, что ответчик получил копию решения, тогда оно начнет действовать, когда истекут: 

- три дня на то, чтобы отправить копию;

- семь дней, чтобы заявить об отмене заочного постановления;

- месяц на апелляцию. 

Если Вы пропустили первый и второй пункты, то Вы вправе подать заявление с просьбой восстановить процессуальные сроки. 

Так как, существует множество тонкостей, в которых Вам не получиться разобраться самостоятельно, рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.

Удачи Вам.

01.09.2025, 17:05

и как вы поняли что решение заочное? обычное решение

01.09.2025, 17:44

Здравствуйте Михаил!

Вы можете нанять представителя - юриста для ознакомления с материалами дела. Подать апелляционную жалобу на решение возможно.

01.09.2025, 17:08

можно подать апелляционную жалобу

01.09.2025, 17:10

Здравствуйте.

Апелляцию на что? Для начала нужно понимать, какой судебный акт вынесен. Это указано в постановлении пристава, в информации на сайте приставов. В зависимости от этого и готовить документ, которым будете обжаловать судебный акт.

Скорее всего, это судебный приказ, тогда нужно подавать в суд возражения относительно его исполнения, а не апелляцию. И да, с восстановлением срока.

С уважением.

01.09.2025, 17:16

Если решение суда первой инстанции затрагивает интересы заявителя, то можно подать апелляционную жалобу, её подают в вышестоящую инстанцию (пишут в шапке заявления), но в тот суд, который вынес решение.

Чтобы получить материалы дела, если суд находится в другом городе, можно направить через систему ГАС «Правосудие» или личный кабинет на сайте суда ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде. Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен, можно восстановить его по уважительной причине. Для этого нужно направить в суд заявление с просьбой о восстановлении срока и доказать уважительность причин пропуска, приложив соответствующие документы.

Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда общей юрисдикции составляет 1 месяц с даты такого решения в окончательной форме. Следует учитывать, что гражданским процессуальным кодексом РФ могут быть предусмотрены сокращённые сроки подачи апелляционной жалобы по отдельным категориям дел.

01.09.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Кассационная жалоба не может быть передано в суд пока не обжалуете в апелляционную инстанцию.

Поэтому вам необходимо вначале подать апелляционную жалобу с прошением о восстановлении срока на срока

01.09.2025, 17:44

Да, можно подать апелляцию, если решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу. Подать жалобу вправе любой участник дела — истец, ответчик или представитель по доверенности. Также право обжалования есть у прокурора.

01.09.2025, 19:16

Если срок подачи апелляции пропущен, можно обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении нужно указать причины пропуска срока на подачу апелляции и предоставить подтверждающие доказательства.

01.09.2025, 19:16

Можно подать апелляцию ст 320 ГПК РФ

02.09.2025, 01:54