Как привлечь к ответственности соседей, которые безнаказанно топят нас
Здравствуйте, Наталья. Обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного вреда.
Спасибо. Нам ведь сначала надо будет экспертизу за свой счёт сделать, чтобы подтвердили течь и следы от нее. А потом уже в суд?
Наталья,
течь и повреждения, причиненные заливом, подтверждает Акт, составленный ТСЖ. В акте должны быть следующие сведения: дата залива, описание повреждений (максимально подробное), указание на виновника залива (собственника вышерасположенной квартиры)
Экспертиза не нужна, нужна оценка ущерба, причиненного заливом (стоимость восстановительного ремонта).
Акт о заливе+ оценка ущерба= необходимые документы для суда (приложение к исковому заявлению)
Взыскивайте материальный вред в судебном порядке.
Требуйте через суд взыскания убытком и принудительного устранения таких ситуаций в будущем. Пускай суд обяжет их сделать гидроизоляцию полметра высотой...
Вам надо начать взыскивать с них ущерб
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
правильно провести экспертизу-претензия-иск в суд ст
Совет: помимо акта, который составил ТСЖ, должны установить источник! Это раз.
Второе: вызываете в частном порядке экспертизу, которая сделает заключение и сразу оценку ущерба.
Не просто идете в суд, а сделав то, что я Вам написала.
Обращайтесь в суд с иском о компенсации материального ущерба и обязании соседа устранить причину затопления. Предоставьте акты обследования ТСЖ, фотографии повреждений, заключения экспертов о стоимости ремонта. Важно собрать полный пакет доказательств систематического нарушения ваших жилищных прав.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).